Новости

Какой сегодня праздник: 19 февраля

© Sputnik / Elnur Salayev19 февраля
19 февраля - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день – читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 19 фев — Sputnik. Девятнадцатого февраля на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 19 февраля?

Николай Коперник (1473-1543) – польский астроном, математик, экономист эпохи Возрождения. Автор гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции.
Юрий Антонов (1945) – советский и российский композитор, эстрадный певец, музыкант, поэт, народный артист России.
Рю Мураками (1952) – японский писатель, кинорежиссер. Настоящее имя - Рюноскэ Мураками. Его самые известные романы - "Все оттенки голубого", "Кинопроба", "Дети из камеры хранения" и "Мисо-суп".
Бенисио дель Торо (1967) – американский актер пуэрто-риканского происхождения. Снялся в фильмах "Стражи Галактики", "Бесплатные деньги", "Бесстрашный", "Фарфоровая луна", "Среди акул".
Витас (1979) – российский эстрадный певец, автор песен, актер. Получил известность исполнением музыкальных произведений в разных жанрах фальцетом. Самые известные песни в его исполнении – "Опера № 2" и "Седьмой элемент".

Исторические события 19 февраля в мире

В 1841 году у берегов Англии потерпел кораблекрушение парусник Govener Fenner (США), который выполнял рейс из Ливерпуля в Нью-Йорк. Погибли 122 человека.
В 1855 году французский астроном Урбер Леверье впервые публично представил синоптическую карту. На ней условными знаками были нанесены результаты наблюдений многих метеостанций. Карта давала наглядное представление о состоянии погоды в данный момент.
В 1878 году американский изобретатель Томас Эдисон получил патент на первый прибор для записи и воспроизведения звука – фонограф.
В 1938 году завершилась первая дрейфующая полярная экспедиция "Северный полюс-1". За 274 дня четверо советских ученых – Иван Папанин, Эрнст Кренкель, Евгений Федоров и Петр Ширшов, дрейфовавшие со станцией на льдине от Северного полюса к Гренландии, преодолели 2,5 тыс. миль.
С 1986 года отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих. Он приурочена к вступлению в силу моратория на китовый промысел, который продолжает действовать и в настоящее время. Цель праздника – привлечение внимания общества и правительств стран к проблемам защиты морских млекопитающих.
Лента новостей
0