Новости

В преддверии климатического апокалипсиса: мир впервые превысил предел потепления в 1,5°C

© AP Photo / Ted S. WarrenПтица взлетает со скульптуры земного шара в на фоне бумажной фабрики WestRock, фото из архива
Птица взлетает со скульптуры земного шара в на фоне бумажной фабрики WestRock, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2024
Подписаться
От факта, что мы переживаем самый теплый период в современной истории, никуда не деться.
БАКУ, 17 фев — Sputnik. Впервые в истории глобальные температуры превысили критический предел потепления в 1,5°C в течение целого года, что вызывает серьезную обеспокоенность в связи с ускорением темпов изменения климата. Эта новость от Службы ЕС по изменению климата "Коперник" является напоминанием о необходимости "срочно бороться с этим глобальным кризисом", считают ученые.
Хотя технически Парижское соглашение, цель которого - ограничить долгосрочное потепление "значительно ниже 2°C по сравнению с доиндустриальным уровнем", не нарушено, превышение критического предела потепления подчеркивает растущие риски в этой сфере.
Как предупреждает профессор Боб Уотсон, бывший председатель климатического органа ООН, "это намного превышает все допустимые пределы", а разрушительные последствия наводнений, засух, аномальной жары и лесных пожаров уже очевидны по всему миру.
© AFP 2023 / FERENC ISZAЗасуха в Европе
Засуха в Европе - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2024
Засуха в Европе
Нарушение температурного режима - не единственный тревожный признак. Температура поверхности мирового океана также достигла самого высокого среднего значения за всю историю наблюдений, что еще больше подчеркивает масштабный характер изменения климата.
Ученые подчеркивают, что, хотя оценки разных групп могут немного отличаться, от факта, что мы переживаем самый теплый период в современной истории, никуда не деться.
Несмотря на то, что ситуация пугающая, исследователи подчеркивают, что у людей все еще есть возможность изменить курс. Постоянный прогресс в области возобновляемых источников энергии и внедрения электромобилей отодвинул некоторые из наихудших сценариев.
Айсберг возле деревни Иннарсюит в Гренландии - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Интересное
Глобальное потепление гораздо сильнее, чем ученые думали ранее
Лента новостей
0