Новости

Правительство России упростило условия программы переселения для репатриантов

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкМолодой человек держит паспорт РФ
Молодой человек держит паспорт РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Содействие добровольному переселению соотечественников является одним из приоритетных направлений миграционной политики Российской Федерации.
БАКУ, 17 фев — Sputnik. Правительство РФ изменило условия для участия в государственной программе добровольного переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

"Соотечественникам, проживающим за рубежом, станет проще присоединиться к государственной программе содействия добровольному переселению в Россию", - говорится в сообщении.

Для участия в госпрограмме соотечественникам из числа репатриантов не придется подтверждать владение русским языком на уровне, достаточном для общения.
К репатриантам относятся желающие вернуться на родину: россияне, постоянно проживающие за рубежом ‎по состоянию на 24 февраля 2022 года; бывшие граждане России; люди, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР; те, у кого есть родственники, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР.
© Sputnik / Vitaly Ankov / Перейти в фотобанкОформление и выдача биометрических заграничных паспортов
Оформление и выдача биометрических заграничных паспортов - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2024
Оформление и выдача биометрических заграничных паспортов
Решение касается как граждан России, проживающих за рубежом, так и тех, кто отказался от российского гражданства. В программе также могут участвовать лица, родившиеся или проживавшие на территории РСФСР или имевшие гражданство СССР. Кроме того, участвовать могут граждане, у которых есть родственники, родившиеся или проживавшие на территории РСФСР, Российской империи или СССР.

"Постановление подготовлено для реализации указа президента", - сообщается в документе.

Напомним, что 1 января 2024 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении институт репатриации в рамках государственной программы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, в том числе и в недружественных странах.
Программу по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, приняли в 2006 году. По данным на конец 2023-го, за время ее действия в Россию на постоянное место жительства переехали более 1,1 млн человек, примерно 80 тыс. из них - за последние два года.
Содействие добровольному переселению соотечественников является одним из приоритетных направлений миграционной политики Российской Федерации. Знающие русский язык, воспитанные в традициях российской культуры лица могут лучше адаптироваться в России.
Паспорт - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2024
Эксклюзивы
Репатриация в Россию: лиц, желающих добровольно переселиться, становится все больше
Лента новостей
0