Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Репатриация в Россию: лиц, желающих добровольно переселиться, становится все больше

© Sputnik / Said Tsarnaev / Перейти в фотобанкПаспорт
Паспорт - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Теперь родившиеся на территории РСФСР, бывшие граждане СССР и их потомки могут выехать не только в приоритетные регионы, но также в Московскую область и Санкт-Петербург.
БАКУ, 29 янв — Sputnik. Увеличилось число обращений лиц, желающих стать участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом Sputnik Азербайджан заявила руководитель временной группы консульского отдела посольства РФ в Азербайджане Елена Алдошина.
Только в 2023 году в диппредставительство обратились 278 заявителей (539 человек, включенных в заявления об участии в госпрограмме, - члены семьи).
В результате было выдано 253 свидетельства (общее число участников - 501 человек). Больше всего документов представлено для переселения в Челябинскую область - 211 свидетельств.
Дело в том, что этот регион отличается невысоким требованием к уровню образования переселенцев. Достаточно иметь среднее общее школьное образование, чтобы найти там работу. В Челябинской области нужны строители, водители, слесари, сварщики, швеи, штамповщики и т.д.
Участники госпрограммы должны решать вопросы трудоустройства и поиска жилья самостоятельно.
Кандидаты, желающие переехать в Дальневосточный федеральный округ, должны быть высококвалифицированными специалистами. Особое предпочтение отдается врачам, инженерам, учителям, воспитателям детских садов. Там их на особых условиях могут обеспечить жилплощадью.
К территориям приоритетного заселения относятся следующие регионы Российской Федерации: Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский край, Амурская, Магаданская, Сахалинская область и Еврейская автономная область, а также Чукотский автономный округ. Информацию по условиям переселения на эти территории можно получить на сайте посольства Российской Федерации в Азербайджане.

Кто такие репатрианты?

В настоящее время продолжаются консультации и прием документов для граждан Азербайджана, желающих стать участниками программы переселения. Указом президента РФ Владимира Путина от 22 ноября 2023 года были внесены поправки в действующую Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (от 22 июня 2006 г. N 637). Было введено понятие "репатриант".
Репатриант – это соотечественник, изъявивший желание принять участие в госпрограмме в порядке, установленном этим документом, из числа следующих лиц:
- граждан РФ, постоянно проживавших за ее пределами по состоянию на 24 февраля 2022 года;
- лиц, которым в установленном порядке был оформлен выход из гражданства РФ на основании их добровольного волеизъявления;
- лиц, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР и имевших в прошлом гражданство СССР;
- лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ и имевших соответствующую гражданскую принадлежность.
Все вышеуказанные основания для того, чтобы попасть в разряд репатрианта, необходимо подтверждать документально.
Участник госпрограммы-репатриант вправе сам выбрать формат участия в программе. Репатриантам предоставлена возможность выбирать для переселения любой субъект РФ, в том числе не участвующий в реализации госпрограммы (например, Москва, Московская область, Санкт-Петербург).
Требования региональной госпрограммы выбранного субъекта РФ на репатриантов (членов семьи) распространяться не будут, но в то же время репатриантам, получившим статус участника (члена семьи участника) госпрограммы, не предоставляется право на получение государственных гарантий и социальной поддержки:
- компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания;
- получение подъемных;
- получение ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законодательством РФ деятельности;
- получение жилищной субсидии после приобретения гражданства РФ и т.д.
Первые обращения по госпрограмме в текущем году уже начали поступать в консульский отдел посольства РФ в АР. А вот решение о включении в программу принимает каждый регион самостоятельно, отметила Елена Алдошина.
Содействие добровольному переселению соотечественников является одним из приоритетных направлений миграционной политики Российской Федерации. Знающие русский язык, воспитанные в традициях российской культуры лица могут лучше адаптироваться в России.
Для участия в программе обращаются не только русские по национальности, заявили Sputnik Азербайджан в Русской общине Азербайджана. По данным организации, в стране проживают порядка 120 тыс. русских. Однако порой для переселения обращаются лица, находящиеся в стране в качестве гостей, беженцев, а также лица, имеющие вид на жительство. Например, в прошлом году в числе участников государственной программы был гражданин Ирана.
Финал конкурса управленцев Лидеры России в Сочи - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.06.2021
Новости
Репатриация в Россию: кто и как может переехать?
Лента новостей
0