Новости

Алиев и Блинкен провели переговоры в Мюнхене - ОБНОВЛЕНО

© Official website of President of Azerbaijan RepublicАлиев и Блинкен провели переговоры в Мюнхене
Алиев и Блинкен провели переговоры в Мюнхене - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Президент Азербайджана участвует в Мюнхенской конференции по безопасности.
БАКУ, 17 фев — Sputnik. В Мюнхене состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.
Переговоры прошли по инициативе американской стороны.
Блинкен на встрече заявил, что Вашингтон намерен приложить все усилия для прочного и достойного мира между Баку и Ереваном.
По его словам, США намерены сделать все возможное для обеспечения прочного и достойного мира между Азербайджаном и Арменией. "США проделали полезную работу в этом направлении и продолжат осуществлять ее в дальнейшем. Есть много тем для обсуждений”, - сказал Блинкен.
Госсекретарь США также сообщил, что Вашингтон решительно поддерживает вопрос проведения COP29 в Азербайджане.
Как подчеркнул президент Азербайджана на встрече, COP29 расширяет круг вопросов двусторонней повестки, и Баку рассчитывает на поддержку американским правительством всех инициатив Азербайджана в нынешнем году.
"Азербайджан привержен мирному процессу, и скорое заключение мирного договора отвечает нашим национальным интересам. Я благодарю США, особенно господина госсекретаря, за его усилия в этом направлении”, - сказал Алиев.
Президент Азербайджана также подчеркнул, что в регионе уже де-факто установлен мир
По мнению главы государства, отношения Азербайджана и США должны развиваться независимо от процесса нормализации между Арменией и Азербайджаном.
В ходе беседы стороны обсудили региональные связи, сферу транспорта, Средний коридор и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
Государственный департамент США - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2023
Возрождение и реинтеграция Карабаха
Блинкен позвонил Алиеву
Лента новостей
0