Новости

Парламент Азербайджана утвердил кандидатуру премьер-министра

© SputnikПремьер-министр Азербайджана Али Асадов
Премьер-министр Азербайджана Али Асадов - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Али Асадов, поблагодарив главу государства, который выдвинул его на эту должность, за оказанное высокое доверие, озвучил основные приоритеты будущей деятельности правительства.
БАКУ, 16 фев - Sputnik. На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана обсуждался вопрос повторного назначения Али Асадова премьер-министром республики, кандидатуру которого на эту должность выдвинул президент Ильхам Алиев.
В соответствии с частью 2 ст. 118 Конституции, законодательный орган одобрил его назначение.
Али Асадов, в свою очередь, поблагодарив главу государства за оказанное высокое доверие, озвучил основные приоритеты будущей деятельности правительства.
Одним из них, по его словам, является формирование высококонкурентного человеческого капитала. Главным условием этого является продвижение современного образования, пропаганда здорового образа жизни, спорта, культуры, инноваций, считает Асадов.
"Безусловно, для достижения всего этого необходимо обеспечить быстрое развитие устойчивой и сильной экономики, в том числе ненефтяной, отвечающей современным вызовам, дальнейшее укрепление финансовой независимости," - сказал глава правительства.
Он также отметил, что реализация указанных целей, как и оперативное реагирование на возникающие в данной связи вызовы, станут основными приоритетами работы правительства Азербайджана в предстоящий период.

"Стратегия социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы", содержащая национальные приоритеты до 2030 года, программа Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории и другие масштабные программы создают хорошую основу для эффективного продолжения нашей деятельности в этом направлении", - подытожил Али Асадов.

Отметим, в соответствии со статьей 116 Конституции АР, Кабинет министров подает в отставку со дня вступления новоизбранного президента в должность и начала исполнения им своих полномочий.
Согласно статье 118 Конституции, премьер-министр назначается президентом с одобрения Милли Меджлиса. Предложение о кандидатуре на должность премьера глава государства вносит в Милли Меджлис на обсуждение в течение одного месяца со дня начала исполнения своих обязанностей или не позднее двух недель со дня отставки правительства.
Отметим, что в случае нарушения указанного порядка или если кандидатуры, представленные президентом, не будут трижды утверждены на должность премьер-министра, глава государства может назначить премьера без согласия Милли Меджлиса.
В соответствии со статьей 121 Конституции, на должность премьер-министра, заместителя премьер-министра, министров, руководителя другого центрального органа исполнительной власти назначаются граждане Азербайджана, имеющие право участвовать в выборах, высшее образование и не имеющие обязательств перед другими государствами.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin andiçmə mərasimi - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Новости
Алиев: Азербайджану не нужны посредники в нормализации отношений с Арменией - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0