Новости

Алиев: Азербайджану не нужны посредники в нормализации отношений с Арменией - ОБНОВЛЕНО

© Official website of President of Azerbaijan RepublicAzərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin andiçmə mərasimi
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin andiçmə mərasimi - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Президент Ильхам Алиев выступил на церемонии инаугурации.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. Азербайджан не нуждается в посредниках в процессе нормализации отношений с Арменией. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с инаугурационной речью.
"Нам в этом вопросе посредник не нужен. Я говорил это и хочу еще раз сказать с этой высокой трибуны: мы свой вопрос решили", - сказал Алиев.
По его мнению, суть этого вопроса искусственно раздувается.

"Покровители Армении постоянно хотят обсуждать этот вопрос, прилагать усилия, тянуть на себя одеяло, быть посредниками. <...> Считаю, что процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией должен быть выведен из мировой повестки дня. Потому что все, кому не лень, хотят заниматься этим вопросом. Идите и занимайтесь своими делами", - подчеркнул Алиев.

17:41
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на церемонии инаугурации, что все обещания, данные им в 2003 году, были выполнены.

"Источником всех достижений являются азербайджанский народ, его доверие ко мне и способность объединиться вокруг единой цели. Мы действительно доказали всему миру, что мы – великий народ", - отметил Алиев.

Глава государства подчеркнул, что и впредь будет прилагать все усилия для всестороннего развития Азербайджана и защиты его территориальной целостности.
Он также выразил глубокую признательность азербайджанскому народу за огромное доверие и поддержку, оказанные ему на президентских выборах.
"В поствоенный период мы продемонстрировали свою принципиальную позицию по всем вопросам. Было заявлено, что армянская сторона должна выполнить все взятые на себя обязательства. Но со временем мы вновь стали свидетелями очередных территориальных претензий к нам", - сказал Алиев.
Армения, похоже, забыла итоги второй Карабахской войны, подчеркнул президент.
"Сколько бы покровителей ни было у Армении, никто не может нас остановить", - подчеркнул Алиев.
Он подчеркнул, что «у нас нет притязаний на территорию Армению, но и они должны отказаться от своих притязаний. Говорить с нами языком необоснованных претензий и шантажа будет им дорого стоить и это, наверное, видят все".

"Сейчас начинается новая эпоха. Мы вступаем в эту эпоху с чистой совестью, гордо поднятой головой. У этого периода будут великие достижения", - сказал Алиев.

Глава государства подчеркнул, что все поставленные до сих пор задачи выполнены.
"Очень позитивная атмосфера, царящая в азербайджанском обществе, еще больше усиливает нас. Нашей целью всегда был сильный Азербайджан", - подчеркнул президент.
17:22
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение, согласно которому члены Кабинета министров будут исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства.
Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте главы государства.
В распоряжении указывается, что данное решение принято в связи с отставкой Кабмина.
14:01
Кабинет министров Азербайджана сегодня ушел в отставку.
В соответствии со статьей 116 Конституции АР, Кабинет министров подает в отставку со дня вступления новоизбранного президента в должность и начала исполнения им своих полномочий.
Согласно статье 118 Конституции, премьер-министр назначается президентом с одобрения Милли Меджлиса. Предложение о кандидатуре на должность премьера глава государства вносит в Милли Меджлис на обсуждение в течение одного месяца со дня начала исполнения своих обязанностей или не позднее двух недель со дня отставки правительства.
Отметим, что в случае нарушения указанного порядка или если кандидатуры, представленные президентом, не будут трижды утверждены на должность премьер-министра, глава государства может назначить премьера без согласия Милли Меджлиса.
В соответствии со статьей 121 Конституции, на должность премьер-министра, заместителя премьер-министра, министров, руководителя другого центрального органа исполнительной власти назначаются граждане Азербайджана, имеющие право участвовать в выборах, высшее образование и не имеющие обязательств перед другими государствами.
12:01
В Милли Меджлисе (парламенте) проходит церемония инаугурации президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Участники церемонии тепло встретили президента Азербайджана.

Церемония инаугурации Ильхама Гейдар оглу Алиева, избранного президентом Азербайджанской Республики путем всенародного голосования, была объявлена открытой.

Солдаты Вооруженных сил под звуки торжественного марша внесли на сцену государственный флаг Азербайджанской Республики и штандарт президента Азербайджана.

На сцену были приглашены председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев и судьи.

"Уважаемые дамы и господа! Как известно, Конституционный суд Азербайджанской Республики, утвердив своим постановлением от 13 февраля 2024 года результаты Центральной избирательной комиссии об итогах президентских выборов, объявил господина Ильхама Гейдар оглу Алиева президентом Азербайджанской Республики.
Ильхам Алиев, избранный президентом Азербайджана, в соответствии со статьей 103 Конституции Азербайджанской Республики приглашается к принесению присяги в присутствии судей Конституционного суда», - сказал Фархад Абдуллаев.

Глава государства, положив руку на Конституцию Азербайджана, принес присягу.
Затем президент Ильхам Алиев принес присягу, положив руку на священный Коран.
Прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.
Преклонив колено, президент Ильхам Алиев поцеловал государственный флаг Азербайджана.
11:17
В Милли Меджлисе (парламенте) проходит церемония инаугурации президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicИнаугурация Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева
Инаугурация Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Инаугурация Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева
На церемонии присутствуют официальные лица Азербайджанской Республики, члены правительства, парламентарии и члены семьи президента.
Напомним, что Конституционный суд Азербайджана объявил накануне итоги внеочередных президентских выборов, состоявшихся 7 февраля.
Председатель суда Фархад Абдуллаев на заседании пленума зачитал решение об утверждении и официальном объявлении их результатов.
Согласно ему, Конституционный суд постановил объявить кандидата Ильхама Алиева избранным президентом Азербайджанской Республики.
Решение вступает в силу с момента его объявления, оно является окончательным и не может быть отменено, изменено или официально истолковано каким-либо органом или лицом.
Лента новостей
0