Новости

Центральную часть Азербайджана тряхнуло

© AP Photo / TATAN SYUFLANA Сейсмограф. Землетрясение
Сейсмограф. Землетрясение - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Ранее подземные толчки в этом регионе были зарегистрированы 19 января, в результате был причинен ущерб частным домам в Ширване.
БАКУ, 15 фев — Sputnik. Землетрясение магнитудой 3,9 произошло в четверг в Саатлинском районе Азербайджана, сообщил Республиканский центр сейсмологической службы НАНА.
Согласно данным, подземные толчки ощущались.
Ранее, 19 января, вечером в городе Ширване произошло землетрясение магнитудой 5,1, очаг залегал на глубине 53 км. Толчки до 4 баллов также ощущались в Саатлинском и Сабирабадском районах.
Вследствие стихийного бедствия на некоторых частных домах в Ширване появились трещины.

"Активный" 2023 год

Прошлый год для Азербайджана оказался весьма активным в плане землетрясений с высокой магнитудой. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Республиканского центра сейсмологической службы при Национальной академии наук.
Согласно информации, в 2023 году в республике зафиксировано 96 землетрясений магнитудой от 3 по школе Рихтера. При этом в 2022-м зарегистрировано 60 подземных толчков, а в 2021-м – 70.
Надо отметить, что в прошлом году сейсмостанции зафиксировали в Азербайджане и на прилегающих территориях свыше 4,5 тыс. очагов сейсмической активности.
При этом самые сильные землетрясения произошли в Каспийском море.
Так, 4 июля и 7 декабря магнитуда подземных толчков составила 5,6.
Сейсмограф - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2024
Новости
Китай, Россия, Азербайджан и Турция: эксперт спрогнозировал локации новых землетрясений
Лента новостей
0