Новости

Китай, Россия, Азербайджан и Турция: эксперт спрогнозировал локации новых землетрясений

© AFP 2023 / RUSLAN PRYANIKOVСейсмограф
Сейсмограф - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Баку надо быть наготове, там тоже может тряхнуть у побережья.
БАКУ, 28 янв — Sputnik. На фоне продолжающейся сейсмической активности на границе Китая и Кыргызстана землетрясения возможны на Алтае, в Омской и Кемеровской областях России. Локации будущих афтершоков предсказал эколог, ведущий Telegram-канала "Стихийное явление" Олег Шибеев, его цитирует aif.ru.

"На Алтае возможны землетрясения с магнитудами более 4, а по югу озера Байкал может начать трясти с магнитудой более 5", - спрогнозировал эксперт.

Шибеев не исключает, что сейсмическая активность также переключится на территорию Ирана, Азербайджана, докатится до Ближнего Востока и Турции.
В самом же Китае возможно еще одно мощное землетрясение - магнитудой 7,2 и выше, считает он.
Наибольшие риски, по прогнозам эколога, будут в период с февраля по середину марта. Тогда в Турции может произойти повторение прошлогодних сейсмических событий.
Кроме того, Шибеев обратил внимание на череду землетрясений в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ботлихском районе Дагестана.
Специалист считает, что у побережья Дагестана в Каспийском море возможен выход сейсмической энергии магнитудой не менее 4.
© AFP 2023 / NATALIA KOLESNIKOVAВид на Баку
Вид на Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Вид на Баку

"Помимо того, продолжит "играть" по линии Азовское море - Каспий. Баку надо быть наготове, там тоже может тряхнуть у побережья", - предупредил эксперт.

Директор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Гурбан Етирмишли в ходе пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан, 25 октября 2017 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.12.2023
Новости
Главный сейсмолог: сильное землетрясение в Азербайджане длилось 51 секунду – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0