Новости

Баку ответил Пашиняну: заявление об оккупации сел – политическая манипуляция – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrudjevXİN Xarici İşlər Nazirliyi
XİN Xarici İşlər Nazirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Необоснованные обвинения Пашиняна в адрес Баку направлены на сознательное нагнетание напряженности в регионе, заявили в МИД Азербайджана.
БАКУ, 15 фев — Sputnik. Заявление премьер-министра Армении о том, что Азербайджан якобы удерживает под оккупацией территорию 31 села, является составной частью политических манипуляций, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства АР.
"Мы хотели бы напомнить премьер-министру, который в своих предыдущих заявлениях говорил, что таких сел 32, что у Армении есть обязательства по возвращению восьми сел Азербайджана. Также было бы хорошо, если бы армянская сторона, ссылающаяся на территориальную целостность и осуществление делимитации на основе границ 1991 года и Алма-Атинской декларации, объяснила, почему последние 35 лет она не соблюдала эти карты и соглашения, отказалась принять границы, отраженные на советских картах, оккупировала азербайджанские территории", – отмечается в заявлении.
Кроме того, добавили в ведомстве, необоснованные обвинения Пашиняна в адрес Баку направлены на сознательное нагнетание напряженности в регионе. В министерстве указали, что армянская сторона фальсифицирует факты, называя актом агрессии действия Азербайджана, предпринятые в ответ на ранее одного из азербайджанских военнослужащих.
"Стабильность на границе, царившая почти пять месяцев, была нарушена провокациями Армении 12 февраля, Армения несет за это ответственность", – говорится в заявлении.
В МИД также подчеркнули, что армянская сторона пока не разъяснила, почему в Армении до сих пор не провели расследования по факту ранения азербайджанского военнослужащего и на каком основании на пограничных постах этой республики находятся наемники различных военных группировок.
"Если Армения действительно заинтересована в мирном процессе, то она должна отказаться от территориальных претензий к Азербайджану", – заключили в МИД АР.
Напомним, 12 февраля в результате армянской провокации на границе с Азербайджаном получил ранения военнослужащий Пограничных войск АР. В ответ на это Госпогранслужба Азербайджана провела 13 февраля операцию "Возмездие".
В результате боевой пост ВС Армении возле населенного пункта Неркин-Анд Гафанского района, откуда был обстрелян азербайджанский военный, был полностью уничтожен. Армянское Минобороны признало гибель четырех военных в результате операции азербайджанских пограничников.
14:02
Армения согласна провести демаркацию от области к области, воспроизводя границу с Азербайджаном на каждом участке, заявил глава армянского правительства Никол Пашинян.
Пашинян в четверг заявил на заседании правительства, что официальный Ереван готов пойти на конкретные решения, принципы которых уже согласованы. Так, добавил он, одним из них является взаимное признание Арменией и Азербайджаном территориальной целостности друг друга на основе Алма-Атинской декларации 1991 года, "которая должна стать политической основой процесса делимитации".
"Это означает, что нам осталось провести техническую работу – восстановить на карте и на земле границы по состоянию на 1991 год и решить проблему. По тому же принципу надо решить вопрос эксклавов и анклавов. Мы согласны даже на вариант проведения делимитации по отдельным областям, провести корректировку войск на основе восстановленных границ, а вопросы эксклавов оставить напоследок", – заявил премьер-министр Армении.
По мнению Пашиняна, Азербайджан избегает варианта, предложенного армянской стороной. Премьер выразил опасения, что азербайджанская сторона может начать "боевые действия на определенных участках границы с перспективой перевода военной эскалации в широкомасштабную войну против Армении".
Он также заявил, что армянское законодательства не препятствует мирному процессу. "Это не только политическая, но и экспертная оценка", – заверил Пашинян.
"Мы привержены мирной повестке, готовы подписать мирный договор, провести процесс делимитации и демаркации, разблокировать региональные коммуникации на основе принципа суверенитета", – указал премьер Армении.
Напомним, что накануне Ильхам Алиев во время церемонии инаугурации заявил, что Армения должна положить конец территориальным претензиям в отношении Армении.
"Если Армения не приведет свое законодательство в нормальное состояние, то, естественно, мирного договора не будет", – указал Алиев.
Отметим, что в преамбуле действующей конституции Армении говорится, что в ее основе лежит Декларация о независимости, которая была принята 23 августа 1990 года, в том числе "основываясь на совместном постановлении Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года "О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха".
Действующая конституция Армении была принята в 1995 году, реформировалась 2005 и 2015 годах. После поправок 2015 года страна перешла от полупрезидентской к парламентской форме правления.
В 2022 году Ереван и Баку при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. В конце мая 2023 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана в советских границах, то есть вместе с Карабахом.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin andiçmə mərasimi - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Новости
Алиев: Азербайджану не нужны посредники в нормализации отношений с Арменией - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0