Еще три азербайджанских "классика" могут стать чемпионами Европы

© Photo : Kadir Caliskan / UWWМария Стадник, фото из архива
Мария Стадник, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Ульви Ганизаде в ходе первенства одолел украинца азербайджанского происхождения, "отомстив" за товарища по национальной команде.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. Еще три азербайджанских борца могут стать чемпионами Европы, а у Марии Стадник есть шанс в десятый раз оказаться лучшей на континенте.
По итогам первых двух дней чемпионата Европы по борьбе в Бухаресте (Румыния) в активе подопечных российского тренера Александра Тараканова три медали всех достоинств - золотая, серебряная и бронзовая.
Чемпионом Европы в составе сборной Азербайджана по греко-римской борьбе стал Мурад Мамедов (63 кг), который в финальной схватке одержал победу над Александром Грушиным (Украина) со счетом 2:1.
А вот дебютант континентального первенства Рашад Мамедов (55 кг), победивший в ходе турнира титулованного грузина Нугзари Цурцумию, довольствовался "серебром", проиграв в финале Артему Делеяну (Молдова, 3:5). Бронзовая же медаль в активе Беки Канделаки (130 кг), одолевшего в схватке за третье место Оскара Марвика (Норвегия, 2:2, победа по последнему набранному очку).
Между тем Ислам Аббасов (87 кг) остановился в шаге от пьедестала, проиграв в поединке за "бронзу" олимпийскому чемпиону-2020 Жану Беленюку (Украина, 1:2). Беленюк традиционно считается неудобным соперником для Аббасова.
В среду, 14 февраля, копилка сборной Азербайджана может пополниться еще тремя золотыми медалями. Финалистами первенства континента стали Нихат Мамедли (60 кг), Хасрат Джафаров (67 кг) и Ульви Ганизаде (72 кг). Из них лишь последний имеет в активе победу на прошлогоднем чемпионате Европы, а Мамедли и Джафаров в 2023 году стали бронзовым и серебряным призерами соответственно.
Интересно, что в полуфинале Ганизаде нанес поражение украинскому спортсмену азербайджанского происхождения, вице-чемпиону Олимпиады-2020 Парвизу Насибову со счетом 5:3. В январе этого года Насибов выиграл Хасрата Джафарова на рейтинговом турнире в Загребе (Хорватия), так что в этот раз Ульви "отомстил" за своего товарища по сборной.
Еще два азербайджанских "классика" Рафик Гусейнов (82 кг) и Мурад Ахмадиев (97 кг) сегодня поборются за бронзовые медали.
Также в среду на континентальном первенстве начинаются соревнования среди женщин. На ковер выйдет многократный призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Мария Стадник (50 кг). Напомним, что на ее счету уже девять побед на чемпионатах Европы.