Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Страны мира с самыми длинными газопроводами

Подписаться
Сегодня на стадии строительства в мире находится 69,7 тыс. км газопроводов. Подробнее о том, какие страны лидируют по длине действующих газопроводов, - в инфографике Sputnik Азербайджан.
Длина строящихся в настоящее время газопроводов достаточна, чтобы обогнуть Землю полтора раза, говорится в отчете Global Energy Monitor. При этом в 2023 году количество новых газопроводов, строительству которых был дан старт, на 18% больше, чем в 2022-м.
По данным отчета, на стадии строительства в мире находится 69,7 тыс. км газопроводов, стоимость которых оценивается почти в $194 млрд, а на разной стадии разработки - еще более 228 тыс. км общей стоимостью почти $720 млрд.
Азиатский регион лидирует в мире по строительству газопроводов - на его долю приходится 82% строящихся трубопроводов при ориентировочной их стоимости в $117,2 млрд. При этом на долю Китая и Индии приходится 65% мирового строительства газопроводов.
Стоит отметить, что общая протяженность действующих в США газопроводов составляет 340 тыс. км, что превращает страну в мирового лидера по этому показателю. В Китае данная цифра составляет более 122 тыс. км, а в России - 113 тыс. км.
Стоит отметить, что в Азербайджане длина действующих газопроводов составляет 1,5 тыс. км, строящихся - 231 км.
Лента новостей
0