Интересное
Интересные события и факты

Обнаруженная учеными райская планета оказалась Адом

© AP Photo / Marco Di MarcoЛава от извержения вулкана на полуострове Рейкьянес на юго-западе Исландии
Лава от извержения вулкана на полуострове Рейкьянес на юго-западе Исландии  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Новые изыскания группы специалистов полностью опровергли выводы их предшественников.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. Группа ученых при помощи наблюдений космического телескопа Джеймса Уэбба обнаружила, что экзопланета под названием K2-18b может обладать расплавленной поверхностью, cообщает Phys.org
Группа астрономов, геологов и астрофизиков нашла доказательства того, что некоторые экзопланеты могут иметь расплавленную поверхность, а не водные океаны, как предполагалось до сих пор.
Свои усилия команда сосредоточила на изучении характеристик экзопланеты K2-18b. Первоначальные данные о ней позволили предположить, что планета может обладать жидким поверхностным водным океаном. Это автоматически делало ее потенциально пригодной для жизни.
Однако сверхточные и чувствительные приборы космического телескопа Уэбба поставили эту теорию под сомнение. Полученные данные указывают на то, что условия для жизни в этом инопланетном мире поистине "адские". На основе полученных сведений команда создала и изучила несколько моделей, в том числе учла результаты компьютерного моделирования, проведенного ее предшественниками.
В результаты были получены доказательства того, что изучаемая планета может оказаться слишком горячей для того, чтобы на ней существовал водный океан. Поверхностная вода попросту испарилась бы.
Данные телескопа Уэбба подтвердили, что у планеты, скорее всего, поверхность расплавлена. Если на ней и существует океан, то не водный, а магматический. Это означает, что хоть планета и находится в зоне обитаемости своей звезды, на ней нет условий для поддержания жизни в том виде, в каком она известна нам.
Как вы это делаете - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.06.2020
Новости
Астроном Дмитрий Вибе: угрозы из космоса, инопланетяне, астрологи
Лента новостей
0