Азербайджанские "классики" добились исторического результата на ЧМ в Белграде

© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKЭльдениз Азизли
Эльдениз Азизли - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.09.2023
Пять представителей Азербайджана выступили в финале мирового первенства по греко-римской борьбе, двое из них завоевали "золото".
БАКУ, 25 сен — Sputnik. Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе добилась исторического результата на чемпионате мира в Белграде (Сербия), выиграв командный зачет соревнования.
В столице Сербии завершился лицензионный чемпионат мира по трем борцовским дисциплинам. В заключительные дни были разыграны медали в греко-римской борьбе, в которой триумфально выступили представители Азербайджана. В итоге они завоевали две золотые и три серебряные медали.
Чемпионами мира стали Эльдениз Азизли (55 кг) и Рафик Гусейнов (82 кг), а "серебро" у Мурада Мамедова (63 кг), Хасрата Джафарова (67 кг) и Санана Сулейманова (77 кг). Кроме того, Санан Сулейманов и Хасрат Джафаров завоевали олимпийские лицензии. Олимпийскую путевку также мог выиграть Ислам Аббасов (87 кг), но сначала он проиграл полуфинальную схватку, а затем уступил в поединках за "бронзу" и следом - за лицензию.
Таким образом, сборная Азербайджана набрала 120 очков и впервые в истории заняла первое место в командном зачете чемпионата мира. На втором и третьем местах - команды Ирана и Турции, набравшие 102 и 93 балла соответственно. На мировых первенствах 2015 и 2022 годов азербайджанские "классики" становились вторыми в командном зачете.
Напомним, ранее сборная Азербайджана по вольной борьбе завоевала две серебряные медали, обладателями которых стали Осман Нурмагомедов (92 кг) и Магомедхан Магомедов (97 кг). Последний также стал обладателем олимпийской путевки.