Новости

ЕС игнорирует провокации Армении: Баку ответил на антиазербайджанское заявление Борреля

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Жозеп Боррель, занимая однобокую проармянскую позицию, создает пропасть в отношениях между Азербайджаном и институтами Европейского союза.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. Официальный Баку осудил и отверг необоснованные обвинения в адрес Азербайджана, озвученные верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем 13 февраля на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном.
В заявлении МИД Азербайджана отмечается, что оправдание Жозепом Боррелем армянской стороны, совершившей военную агрессию, расценивается как игнорирование военной провокации Армении.
В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве выразили сожаление в связи с тем, что ЕС пренебрегает ранением азербайджанского военнослужащего в результате открытия снайперского огня без каких-либо провоцирующих факторов после пяти месяцев стабильности.

"Шаги, предпринятые Азербайджаном в ответ на провокацию, носили вполне адекватный и локальный характер. Эти меры также предотвратили попытки Армении расширить военную эскалацию", - подчеркивается в заявлении.

В МИД Азербайджана также считают, что ЕС должен учесть, что наемники, дислоцированные в приграничных районах с армянской стороны под "эгидой миссии Европейского союза", представляют угрозу для жизни азербайджанских военных и гражданского населения.

"Недопустимо, чтобы жители армянского происхождения, добровольно покинувшие Карабахский экономический район Азербайджана, выдавались за вынужденных переселенцев и чтобы в отношении этого региона, который является территорией Азербайджана, использовались такие вымышленные топонимы, как "Нагорный Карабах". ЕС хорошо известно, что азербайджанская сторона неоднократно призывала армянских жителей не покидать свои дома", - говорится в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.

В МИД АР еще раз с сожалением отметили, что, "несмотря на миролюбивые инициативы президента Совета ЕС Шарля Мишеля, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, занимая однобокую проармянскую позицию, создает пропасть в отношениях между Азербайджаном и институтами Европейского союза, тем самым полностью изолируя себя от процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией".
© Photo : European UnionПремьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (31 августа 2022)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (31 августа 2022)  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (31 августа 2022)
Отметим, что накануне Жозеп Боррель на встрече с главой МИД Армении Араратом Мирзояном назвал "непропорциональным" ответ Азербайджана на обстрел на границе с армянской стороны.
"Обстрел азербайджанских солдат со стороны Армении вызывает сожаление, но ответ Азербайджана представляется непропорциональными", - сказал Боррель.
Напомним, 12 февраля в результате армянской провокации на границе с Азербайджаном получил ранения военнослужащий Пограничных войск АР. В ответ на это Госпогранслужба Азербайджана провела 13 февраля операцию "Возмездие". В результате боевой пост ВС Армении возле населенного пункта Неркин-Анд Гафанского района, откуда был обстрелян азербайджанский военный, был полностью уничтожен. Армянское Минобороны признало гибель четырех военных в результате операции азербайджанских пограничников.
Жозеп Боррель, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2024
Новости
МИД: Боррель провоцирует агрессию в отношении Азербайджана
Лента новостей
0