Выборы в Азербайджане, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Президентские выборы в Азербайджане 2024

Ильхам Алиев официально объявлен президентом Азербайджана – ОБНОВЛЕНО

Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Соответсвующее решение принял Конституционный суд АР на состоявшемся сегодня заседании пленума, где были подтверждены результаты президентских выборов.
БАКУ, 13 фев — Sputnik. Конституционный суд Азербайджана объявил итоги внеочередных президентских выборов, состоявшихся 7 февраля 2024 года.
Председатель суда Фархад Абдуллаев на заседании пленума зачитал решение об утверждении и официальном объявлении их результатов.
Согласно ему, Конституционный суд постановил объявить кандидата Ильхама Алиева избранным президентом Азербайджанской Республики.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin andiçmə mərasimi - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Ильхам Алиев
Решение вступает в силу с момента его объявления, оно является окончательным и не может быть отменено, изменено или официально истолковано каким-либо органом или лицом.
В соответствии со статьей 103 Конституции АР, лицо, избранное президентом Азербайджана, в течение трех дней с момента объявления итогов президентских выборов приносит присягу.
Президент считается приступившим к исполнению своих полномочий со дня принесения присяги.
11 февраля
17:19
Ильхам Алиев одержал победу на выборах президента Азербайджана с 92,12% голосов.
Окончательные итоги голосования Центральная избирательная комиссия огласила на своем сегодняшнем заседании.
По данным ЦИК, явка избирателей на выборах составила 76,43%.
Центральная избирательная комиссия Азербайджана приняла решение утвердить протокол по итогам внеочередных выборов президента и направить его в Конституционный суд вместе с соответствующими документами.
11:30, 9 февраля
Действующий глава государства Ильхам Алиев побеждает на внеочередных выборах президента Азербайджана с 92,12% голосов.
Такие данные приводит Центральная избирательная комиссия (ЦИК) АР после обработки 100% бюллетеней.
Согласно информации, явка избирателей на выборах составила 76,43%.
Голоса распределились между кандидатами следующим образом:
Ильхам Алиев – 92,12% (4 577 693 голоса);
Захид Орудж – 2,17% (107 877 голосов);
Фазиль Мустафа – 1,98% (98 623 голоса);
Гудрат Гасангулиев – 1,72% (85 607 голосов);
Рази Нуруллаев – 0,80% (39 797 голосов);
Эльшад Мусаев – 0,66% (32 956 голосов);
Фуад Алиев – 0,53% (26 561 голос).
8 февраля
Внеочередные президентские выборы в Азербайджане были открытыми и прозрачными, заявил на пресс-конференции в Баку генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин, возглавлявший миссию наблюдателей.
"Миссии были созданы все условия, необходимые для проведения мониторинга. Это свидетельствует об открытости и прозрачности выборов в Азербайджане", - сказал Чжан Мин.
По его словам, выборы соответствовали требованиям избирательного законодательства Азербайджана и принятым страной международным обязательствам.

"Миссия не отметила нарушений норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность выборов. Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества выражает благодарность Министерству иностранных дел и Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики за оказанное содействие по обеспечению деятельности наблюдателей от ШОС в рамках компетенции", - сказал он.

11:52
Внеочередные выборы президента Азербайджана, которые прошли 7 февраля, были конкурентными, на избирательных участках была создана "атмосфера спокойного выбора". Об этом заявил журналистам председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, возглавляющий на выборах делегацию российских сенаторов.

"Мы убедились, что голосование идет на конкурентной альтернативной основе. <...> Все было очень открыто, оптимистично. <...> [На избирательных участках] создавалась атмосфера спокойного выбора, очень благоприятная, чтобы люди чувствовали себя вершителями судеб своей страны", - сказал Карасин.

© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Президентские выборы в Азербайджане
Инфографика: Президентские выборы в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Инфографика: Президентские выборы в Азербайджане
10:56
Внеочередные выборы президента, которые прошли 7 февраля в Азербайджане, были конкурентными и альтернативными. Убедительную победу действующего президента Ильхама Алиева обеспечил его неоспоримый авторитет среди граждан, заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, возглавляющий на этих выборах миссию наблюдателей от Содружества.

"Выборы были альтернативными, конкурентными. Это главное. Одним из критических обвинений в адрес организаторов выборов на пространстве СНГ периодически является обвинение в том, что выборы неконкурентные, нет альтернативы. Здесь альтернатива была. Семь кандидатов. Все люди достойные", - сказал Лебедев.

Он подчеркнул, что наблюдатели от СНГ изучили биографии и программы всех семи кандидатов.
"Программы солидные, взвешенные, направленные на дальнейшее развитие Азербайджана, укрепление мира, стабильности в регионе. Конкуренция была, альтернатива для избирателей была", - отметил Лебедев.
По его словам, авторитет Алиева, выдвигавшегося на пятый срок, неоспорим, что и обеспечило результат голосования.
Генсек СНГ также считает, что победа действующего президента Азербайджана на выборах может поспособствовать активизации усилий по установлению долгосрочного мира в регионе.

"Мне кажется, эта победа послужит тому, что будут предприняты дополнительные усилия для переговорного процесса (между Арменией и Азербайджаном), для достижения согласия в регионе. <…> Все страны СНГ крайне заинтересованы в успешном завершении этого процесса восстановления мира. Это в интересах и стран региона, и - расширю географию - всего Содружества", - сказал Лебедев.

Он добавил, что Россия активно участвует в этом процессе и старается содействовать восстановлению мира. Также, добавил он, к процессу подключились и другие страны региона.
08:46
Председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов провел пресс-конференцию по предварительным итогам внеочередных президентских выборов.
Панахов сообщил, что в ЦИК поступили результаты с 6102 из 6537 избирательных участков (93,35%) по 125 избирательным округам. Он подчеркнул, что согласно данным протоколам, количество признанных действительными голосов составило 4 миллиона 651 тысячу 473. Они распределены среди кандидатов следующим образом:
лидирующий кандидат Алиев Ильхам Гейдар оглу получил 4 миллиона 281 тысячу 625 голосов (92,05%);
Алиев Фуад Агаси оглу – 24 тысячи 799 голосов (0,53%);
Гасангулиев Гудрат Музаффар оглу – 81 тысячу 799 голосов (1,76%);
Мусаев Эльшад Наби оглу – 31 тысячу 33 голоса (0,67%);
Мустафа Фазиль Газанфар оглу – 92 тысячи 980 голосов (2%);
Нуруллаев Рази Гуламали оглу – 37 тысяч 386 голосов (0,8%);
Орудж Захид Магеррам оглу – 101 тысячу 851 голос (2,19%).
Панахов отметил, что в ЦИК не поступила информация по крайне малому количеству избирательных участков.
"Считаю, что уже с утра мы будем принимать протоколы окружных избирательных комиссий и определим по данным протоколам голоса, отданные за лидирующего кандидата. 9-го числа мы на основании протоколов окружных избирательных комиссий доведем до общественности итоги выборов. После этого рассмотрим поступившие документы, вынесем их на заседание ЦИК, утвердим и примем итоговый протокол по результатам голосования. Таким образом мы подведем итоги выборов на уровне ЦИК и направим протокол в Конституционный суд для утверждения", - сказал он.
Конституционный суд рассмотрит представленные ЦИК документы и вынесет постановление. Оно является окончательным, после этого постановления лидирующий кандидат считается избранным. После инаугурации он приступит к работе в качестве президента Азербайджанской Республики.
Председатель ЦИК подчеркнул, что выборы были подготовлены и проведены на высоком уровне.
23:27, 7 февраля
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана обнародовала информацию об итогах состоявшихся сегодня в республике внеочередных президентских выборах.
Как сообщил на пресс-конференции председатель ЦИК Мазахир Панахов, Ильхам Алиев набрал 92,1% голосов избирателей (2 497 542 голоса).
Остальные кандидаты набрали следующее количество голосов:
- Захид Орудж — 2,2%
- Фазиль Мустафа — 1,99%
- Гудрат Гасангулиев — 1,78%
- Рази Нуруллаев — 0,79%
- Эльшад Мусаев — 0,66%
- Фуад Алиев — 0,48%.
22:03
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана обнародовала информацию о предварительных итогах состоявшихся сегодня в республике внеочередных президентских выборах.
Начальник информационного центра секретариата ЦИК Фарид Оруджев сообщил, что по состоянию на 19:00, когда избирательные участки закрылись для голосования, явка избирателей составила 76,73%, по республике проголосовали 4 971 032 человека.
Отметим, всего правом голоса в Азербайджане обладают 6 478 840 человек.
20:25
Президенты Беларуси Александр Лукашенко и Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе телефонного разговора поздравили Ильхама Алиева с уверенной победой на внеочередных президентских выборах.
Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
Александр Лукашенко пожелал ему успехов в деятельности во имя развития и процветания Азербайджана.
Главы государств выразили уверенность в том, что азербайджано-белорусские дружественные отношения будут укрепляться и впредь, провели обмен мнениями о перспективах сотрудничества.
Шавкат Мирзиёев пожелал Ильхаму Алиеву новых успехов в деятельности на посту президента АР во имя дальнейшего развития страны и процветания ее народа.
В ходе телефонного разговора главы государств выразили уверенность в дальнейшем развитии дружественных и братских связей, а также укреплении сотрудничества между нашими странами, провели обмен мнениями о перспективах двусторонних отношений и будущих контактах.
19:33
Согласно данным первых exit-poll, проведенных на внеочередных президентских выборах в Азербайджане, подавляющее большинство избирателей проголосовали за Ильхама Алиева.
Действующий глава государства собрал 93,9% голосов.
Результаты опроса обнародовала американская Oracle Advisory Group совместно с Лигой защиты трудовых прав граждан.
Согласно их данным, другие кандидаты не смогли набрать даже два процента голосов избирателей.
Согласно результатам exit-poll Захид Орудж набрал 1,8%, Фаиль Мустафа – 1,5%, Гудрат Гасангулиев – 1,2%, Рази Нуруллаев – 0,9%, Эльшад Мусаев – 0,4%, Фуад Алиев - 0,3% голосов.
19:05
Голосование на внеочередных выборах президента Азербайджана завершилось.
Процесс голосования начался сегодня, 7 февраля в 8:00 и закончился в 19:00 по местному времени.
В настоящее время идет подсчет голосов.
17:45
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана обнародовала информацию о явке избирателей в ходе голосования на проходящих сегодня в республике внеочередных президентских выборах по состоянию на 17:00.
Начальник информационного центра секретариата ЦИК Фарид Оруджев сообщил, что к этому времени по республике проголосовали 4 590 075 человек, явка избирателей составила 70,85%.
15:45
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана обнародовала информацию о явке избирателей в ходе голосования на проходящих сегодня в республике внеочередных президентских выборах по состоянию на 15:00.
Начальник информационного центра секретариата ЦИК Фарид Оруджев сообщил, что к этому времени по республике проголосовали 3 922 187 человек, явка избирателей составила 60,54%.
13:25
Кандидат в президенты Азербайджана Фуад Алиев проголосовал на внеочередных президентских выборах.
Независимый кандидат воспользовался избирательным правом на участке №19 Хатаинского избирательного округа №34.
Таким образом, проголосовали все зарегистрированные кандидаты на внеочередных президентских выборах в Азербайджане.
13:00
Кандидат в президенты АР от партии "Великий Азербайджан" Эльшад Мусаев проголосовал на внеочередных президентских выборах.
Он воспользовался своим избирательным правом на избирательном участке № 3 избирательного округа № 19 имени Нариманова.
12:45
Кандидат в президенты АР от партии "Национальный фронт" Рази Нуруллаев проголосовал на внеочередных президентских выборах.
Он воспользовался своим избирательным правом на участке № 12 восьмого Бинагадинского первого избирательного округа.
12:25
Кандидат в президенты АР от партии "Народный Фронт единого Азербайджана" Гудрат Гасангулиев проголосовал на внеочередных президентских выборах.
Он воспользовался своим избирательным правом на участке №38 Сабаильского избирательного округа №7.
11:55
Председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова проголосовала на внеочередных президентских выборах.
Она воспользовалась своим избирательным правом на участке № 11 Наримановского первого избирательного округа № 19.
11:25
Кандидат в президенты Азербайджана Захид Орудж проголосовал на внеочередных президентских выборах.
Независимый кандидат воспользовался избирательным правом на участке №18 Насими-Сабаильского избирательного округа №23.
11:15
Премьер-министр Азербайджана Али Асадов проголосовал на внеочередных президентских выборах в стране.
Глава правительства воспользовался своим избирательным правом на участке №2 Сабаильского избирательного округа №7.
10:45
Кандидат в президенты Азербайджана от Партии великого созидания Фазиль Мустафа проголосовал на внеочередных выборах главы государства.
Он воспользовался своим правом голоса на 13-м участке Сабунчинского первого избирательного округа № 26.
10:20
Действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали на избирательном участке номер 14 избирательного округа номер 122 в городе Ханкенди.
Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
08:00
Внеочередные президентские выборы начались в среду, 7 февраля, в Азербайджане.
Голосование на основной части избирательных участков страны проходит с 08:00 до 19:00.
Число избирателей в Азербайджане составляет 6,334 млн человек, они смогут проголосовать на 6,2 тыс. участках.
Для обеспечения прозрачности зарегистрировано более 90 тыс. наблюдателей, из них 760 – иностранные. Кроме того, мониторинг проводят и представители международных организаций – до 800 наблюдателей от 72 организаций.
Избирательный процесс будут отслеживать 109 международных медиаструктур.
Следует отметить, что после второй Карабахской войны президентские выборы впервые проходят на всей территории Азербайджана. В голосовании на 26 избирательных участках на освобожденных от оккупации территориях принимают участие около 23 тыс. человек.
Все избиратели идентифицируются с помощью документов, кроме того, их указательные пальцы маркируются специальным спреем, что не даст им возможность проголосовать повторно.
На тысяче избирательных участков установлены специальные веб-камеры для отслеживания избирательного процесса. Они будут работать непрерывно с 07:30 до момента отправки протоколов в округа в день выборов. Веб-камеры охватывают всю территорию республики.
Для голосования граждан, находящихся за рубежом, в 37 странах создано 49 избирательных участков.
В России избирательные участки откроются в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
Адреса избирательных участков:
город Москва, Вознесенский переулок, 15;
город Санкт-Петербург, улица 2-я Советская, 27;
город Екатеринбург, улица Карла Либкнехта, 5.

Зарегистрированные кандидаты

Центральная избирательная комиссия Азербайджанской Республики зарегистрировала семь кандидатов на внеочередных президентских выборах:
Кандидат в президенты от правящей партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев;
Независимый кандидат Захид Орудж;
Кандидат в президенты от партии "Национальный фронт" Рази Нуруллаев;
Кандидат в президенты от партии "Великое созидание" Фазиль Мустафа;
Кандидат в президенты от партии "Великий Азербайджан" Эльшад Мусаев;
Кандидат в президенты от партии "Народный фронт единого Азербайджана" Гудрат Гасангулиев;
Независимый кандидат Фуад Алиев.
Отметим, что день выборов в Азербайджане является нерабочим.

Изменения в законодательстве

В последний раз президентские выборы в Азербайджане проводились в апреле 2018 года. По их итогам действующий глава государства Ильхам Алиев набрал 86,2% голосов избирателей, независимый кандидат, депутат Захид Орудж – 3,11%, председатель "Народного фронта целого Азербайджана", депутат Гудрат Гасангулиев – 3,05%. За Алиева отдали голоса 3,192 млн человек. Явка составила 74,51%, проголосовали всего 3,959 млн человек.
В сентябре 2016 года в республике состоялся референдум об изменении Конституции, всего в нее было внесено 29 поправок, в том числе об увеличении срока полномочий президента с пяти до семи лет, то есть следующие выборы должны были пройти в Азербайджане лишь в 2025 году.
Выборы президента Республики Азербайджан - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Президентские выборы в Азербайджане 2024
Президентские выборы в Азербайджане: представители МПА СНГ расскажут об итогах наблюдения
Лента новостей
0