Новости

Песков: Москва надеется, что мирный процесс между Баку и Ереваном продолжится

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Пресс-секретарь президента РФ призвал Азербайджан и Армению к сдержанности, так как, по его словам, с линии соприкосновения идут тревожные новости.
БАКУ, 13 фев — Sputnik. Россия надеется, что процесс подписания мирного договора между Баку и Ереваном получит свое продолжение, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее Государственная пограничная служба (ГПС) Азербайджана сообщила, что в ответ на провокацию, совершенную накануне вооруженными силами Армении, подразделениями ГПС проведена операция "Возмездие".
Как сообщили в пресс-службе ведомства, в результате был полностью уничтожен боевой пост вооруженных сил Армении вблизи населенного пункта Неркин-Анд Гафанского района, откуда накануне обстреляли азербайджанских военнослужащих, один из которых был ранен.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2024
Новости
Лавров: миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО – ОБНОВЛЕНО
Отметим, на границе Армении и Азербайджана за последние несколько месяцев не было зафиксировано ни одного случая режима нарушения огня.
Журналисты спросили Пескова, ставит ли этот конфликт под угрозу подписание мирного договора.

"Подобные происшествия как минимум не способствуют продвижению переговорного процесса, приближению момента подписания мирного договора. Но мы надеемся, что он получит свое продолжение", - ответил пресс-секретарь президента РФ.

Он также заявил, что Россия призывает Армению и Азербайджан к сдержанности, так как с линии соприкосновения идут тревожные новости.
"Безусловно, это тревожные новости, которые ведутся с линии соприкосновения, обе стороны призываем к сдержанности, к тому, чтобы всячески избегать других действий, которые другая сторона может посчитать как провокационные. Будем очень внимательно наблюдать", - сказал Песков журналистам.
Напомним, согласно сегодняшнему сообщению Министерства обороны АР, помимо вышеупомянутой армянской провокации, вчера вечером подверглись обстрелу из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии, расположенные в направлении населенного пункта Коханаби Товузского района.
Армянский военнослужащий, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2024
Новости
Минобороны АР: обстреляны позиции азербайджанской армии
Лента новостей
0