Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Надейся и жди: Конгресс США поддержал сделку по поставкам F-16 с Турцией

© AP Photo / Patrick SemanskyКапитолий США, фото из архива
Капитолий США, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Конгрессмены одобрили сделку с Анкарой по продаже ей истребителей, но у производителя пока нет возможности начать поставки.
БАКУ, 12 фев — Sputnik. Реализацию сделки по поставкам самолетов F-16 в Турции ждали давно. Но американские политики затягивали ее одобрение, то увязывая ее с покупкой Турции у России ЗРК С-400, то взаимоотношениями турецких властей с партнером по НАТО Грецией, то отказом Анкары ратифицировать решение о принятии Швеции в Североатлантический альянс. И хотя каждый из этих вопросов имел логическое обоснование со стороны Турции, американские политики каждый раз использовали их в качестве повода для отказа. В итоге США дали свое согласие, американское посольство в Турции даже прокомментировало решение.
"Принятое на этой неделе решение Конгресса одобрить приобретение Турцией 40 новых и 79 модернизированных самолетов F-16 является большим шагом вперед. Турецкий парк F-16 имеет решающее значение для сил НАТО с точки зрения обеспечения в будущем оперативной совместимости между союзниками", — сказано в заявлении главы дипмиссии США в Турции Джеффри Флейка.

Вопрос с поставками F-16 решен, но осадок остался

Разногласия между Вашингтоном и Анкарой начались в 2016 году, когда в Турции была предпринята неудачная попытка государственного переворота. Анкара объявила, что штаб заговорщиков находился на американской военной базе в Инджирлик. Более того, выяснилось, что следы ведут к обосновавшемуся в США проповеднику Фетлуллаху Гюлену, которого американские партнеры отказались выдать Эрдогану. Вслед за этим наметился отказ партнеров по НАТО сотрудничать с Анкарой в оборонной сфере. По мере ухудшения ситуации в Сирии Турция обратилась к США с просьбой разместить две батареи ЗРК Patriot, чтобы обезопасить свои южные рубежи от возможных провокаций на этом направлении. Однако ответ Вашингтона стал обескураживающим для Анкары. У США нет свободных ЗРК для передачи союзнику по НАТО, заявили в Штатах. Эти два момента можно считать решающими поводами в ухудшении отношений между странами.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Новости
Лучше, чем у НАТО: Путин рассказал о новейшем российском вооружении
До этих событий, несмотря на все старания прогреческих и проармянских лоббистов в США, Анкара старалась поддерживать ровные отношения с Вашингтоном, который хоть и в меньшей степени, но отвечал взаимностью. Но эти события поставили под угрозу основу основ государственности – безопасность Турции, после чего президент страны Эрдоган обратился к альтернативным поставщикам вооружения и заключил договор с Россией на поставки ЗРК С-400.
Данное решение Анкары повлекло за собой коллективное давление со стороны партнеров по НАТО. Турцию исключили из программы по F-35, в который страна вложила около $2 млрд, а после 44-дневной войны между Арменией и Азербайджаном против нее были приняты и другие санкции. Все это время западные партнеры не переставали требовать от Анкары отказаться от российского вооружения, в частности, от ЗРК С-400. Но в Анкаре показали, что когда на кону вопросы безопасности страны, угрозы не действуют.
Однако думать о том, что после решения о поставках Турции истребителей F-16 все разногласия между сторонами разрешатся сами собой, было бы неверно. На сегодня они сохраняются по программе F-35. На фоне отказа поставлять Турции боевые машины, Вашингтон еще и требует от Анкары оплачивать ангар, расходы на содержание и обслуживание заявленных на поставку самолетов. Также от Турции хотят дополнительных выплат, потому что "в цепочке поставок F-35 возникли перебои и увеличились расходы в связи с исключением из программы турецких компаний, участвующих в производстве". Хотя исключили эти компании из программы сами американцы. Получается, что американцы требуют от Анкары платить за те негативные последствия, которые возникают из-за предпринятых самими же американцами действий.

Основа союзнических отношений США и Турции

Для анализа союзнических отношений США и Турции необходимо вспомнить процессы середины прошлого века. С построением НАТО западные страны выстраивали систему, которая была призвана обеспечить их безопасность со стороны СССР. Турции отводилась роль щита южных рубежах альянса, а основными источниками опасности провозглашались СССР и страны Ближнего Востока. Значимость Турции возрастала прямо пропорционально росту напряженности на данных направлениях.
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.12.2023
Новости
Путин: у России нет резонов воевать с НАТО
Однако не прошло и пары десятилетий с распада Организации Варшавского договора и крушения СССР, как лидер западной коалиции в лице США переменили свое отношение к своему восточному союзнику. На Турцию стали накладывать различные санкции, ставились очевидно предвзятые условия, происходило вмешательство во внутренние дела – давление возрастало с каждым годом.
Параллельно предпринимались попытки контролировать все внешнеполитические взаимоотношения Анкары. В частности, запрещалось военное сотрудничество с Москвой. И это делалось задолго до начала СВО на Украине. Кроме того, против Турции были приняты санкции за то, что она продала БПЛА Азербайджану в 2020 году.
В настоящее время наблюдается определенное потепление между Западом и Турцией. И хотя часть экспертов склонно увязывать это с ратификацией Анкарой соглашения о вступлении Швеции в НАТО и улучшением отношений с Грецией, на самом деле за этим видятся более глубинные причины. Мы уже отмечали, что изначально Турция была призвана защищать юго-восточные границы Североатлантического альянса, надобность в которых отпала с распадом СССР и воцарением относительной стабильности на Ближнем Востоке.
Однако в условиях усиления России на Западе вновь вспомнили о роли Турции. Чтобы договориться с Анкарой, попробовали традиционный метод "кнута и пряника". Вначале еще больше ужесточили санкции и требования, но убедившись, что Анкара не намерена уступать, решили одобрить поставки F-16. Для закрепления своей позиции в Вашингтоне намекнули на возможность возобновления сделки по F-35, при этом вновь озвучив условия – отказ Турции от российских ЗРК.
Стоить отметить, что следующим шагом в реализации сделки по продаже Турции F-16, стоимость которой Госдепартамент США оценивает в $23 млрд, станут переговоры с производителем истребителей Lockheed Martin. Согласно заявлению официальных лиц корпорации, у нее уже есть более 140 заказов на поставку истребителей, при ежемесячной производительности в четыре самолета. Элементарный арифметический подсчет показывает, что первые новые самолеты F-16 Block 70 Турция сможет получить не раньше 2028 года. А пока верные своей тактике западные партнеры продолжат сотрудничество в форме ни к чему для них не обязывающих политических дискуссий. И гарантий на то, что они не поступят с поставками F-16 Block 70 также, как поступили с обязательствами по уже оплаченным F-35, нет никаких.
Флаги Турции и США - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2024
Новости
Отношения Турции и США зашли в тупик?
Лента новостей
0