Интересное
Интересные события и факты

Европу ждет замерзание в течении ближайших десятилетий

© Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкЧеловек фотографирует заснеженный лес в Красноярском крае
Человек фотографирует заснеженный лес в Красноярском крае - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Ученые считают, что за несколько десятков лет температура в северо-западной Европе понизится от 9 до 27 градусов, при этом жара в Южном полушарии значительно усилится.
БАКУ, 11 фев — Sputnik. По прогнозам ученых, спустя несколько десятилетий Европа может замерзнуть из-за внезапного изменения теплых течений в Атлантическом океане, сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.
Климатологи провели сложное моделирование с учетом множества факторов для отслеживания Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции (AMOC).
Коллапс этого теплого течения кардинально изменит погоду во всем мире, вызвав климатический хаос. Предполагается, что за несколько десятилетий температура в северо-западной Европе понизится на 9-27 градусов, при этом жара в Южном полушарии значительно усилится, что изменит глобальный характер выпадения осадков и разрушит амазонские экосистемы.
Ряд ученых предсказывает, что это вызовет нехватку продовольствия и питьевой воды во всем мире. Ученые предупредили о риске голодных бунтов из-за изменений климата AMOC является частью сложной глобальной системы океанских течений, которые перемещают потоки соленой и теплой воды по всему земному шару на разных глубинах, что помогает регулировать температуру Земли, поглощать углекислый газ из атмосферы и поддерживать круговорот воды.
Ранее считалось, что коллапс AMOC может произойти через несколько столетий. Причиной является глобальное потепление, из-за которого в Северную Атлантику поступает большое количество пресной воды из-за таяния льда в Гренландии, замедляя циркуляцию.
Спасен водитель-азербайджанец, столкнувшийся с угрозой замерзания в Казахстане - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2023
Новости
Водителя-азербайджанца спасли от замерзания в Казахстане
Лента новостей
0