Выборы в Азербайджане, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Президентские выборы в Азербайджане 2024

МИД: РФ приветствует итоги успешных выборов в Азербайджане – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Со стороны России на выборы в АР было направлено 148 представителей, в том числе по линии Федерального собрания, Исполкома и МПА СНГ, ШОС, БДИПЧ ОБСЕ.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. Москва приветствует успешное проведение внеочередных президентских выборов в Азербайджане и выражает настрой на дальнейшее укрепление отношений, заявили в российском дипведомстве.
"Российская сторона приветствует успешное проведение выборов в Азербайджане и настроена на дальнейшее укрепление союзничества и стратегического партнерства с Азербайджанской Республикой, активную совместную работу по международным и региональным вопросам, в том числе по реализации всего комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне по нормализации армяно-азербайджанских отношений", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.
В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что со стороны России было направлено 148 представителей, в том числе по линии Федерального собрания, Исполкома и МПА СНГ, ШОС, БДИПЧ ОБСЕ.
"Исключительно ангажированными выглядели оценки от стран Запада и контролируемых ими международных структур, которые, как мы видели, изначально были крайне необъективно настроены к президентским выборам в Азербайджане и отрабатывали заранее затвержденные методички по дискредитации электорального процесса", – подчеркнули в МИД России.
16:00
Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала отчет БДИПЧ ОБСЕ о внеочередных президентских выборах в Азербайджане.

"У меня один вопрос к БДИПЧ ОБСЕ. Они вообще что-нибудь слышали о понятии консолидации общества в критически важный для государства момент? По-моему, ничего не слышали. А если ничего не слышали, значит они понятия не имеют, как можно наблюдать за выборами", – сказала дипломат, комментируя отчет по выборам в Азербайджане на заседании комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России.

Захарова также поставила под сомнение понимание БДИПЧ ОБСЕ понятия "консолидация общества".
"Что ни сделай, какого количества кандидатов ни будет, какие у них будут платформы, партии, ничего не важно, кроме одного - политическая ангажированность из заведомо выписанного результата", – сказала дипломат, комментируя отчет по выборам в Азербайджане.
Ранее руководитель группы краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Артур Герасмов посетовал, что президентские выборы прошли в "ограниченной обстановке", отсутствовали "критические голоса и политические альтернативы". Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Оган Мёрфи указал, что на выборах также отсутствовали "адекватные демократические условия", были ограничены "возможности независимой журналистики и критических дебатов".
Ранее ЦИК Азербайджана после обработки 100% бюллетеней сообщил о победе действующего главы государства Ильхам Алиева на прошедших 7 февраля внеочередных президентских выборах, за него свой голос отдали 4 577 693 голоса.
Число избирателей в Азербайджане составляет 6,334 млн человек, они смогли проголосовать на 6,2 тыс. участках. Явка избирателей на выборах составила 76,43%.
Для обеспечения прозрачности было зарегистрировано более 90 тыс. наблюдателей, из них 760 – иностранные. Кроме того, мониторинг прели и представители международных организаций – до 800 наблюдателей от 72 организаций.
Следует отметить, что президентские выборы впервые охватили всю территорию Азербайджана.В голосовании на 26 избирательных участках на освобожденных от оккупации территориях принимало участие около 23 тыс. человек.
Четко и конкурентно:  наблюдатели подвели итоги выборов - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Видео
Глава группы наблюдателей СНГ: в глазах 85-летней избирательницы мы видели радость
Лента новостей
0