Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Пять столпов экономики: что сделает Азербайджан для роста ВВП к 2032 году?

© Sputnik / Murad OrujovПроспект Нефтчиляр в Баку
Проспект Нефтчиляр в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
В стратегии роста экономики Азербайджана до 2030 года за основу взяты концепт развития освобожденных территорий и использование возможностей новых международных транспортно-логистических коридоров.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. Международный валютный фонд обнародовал свой прогноз по росту экономики Азербайджана по результатам консультаций с правительством страны, которые были проведены в ноябре 2023 года.
Так, согласно прогнозу, МВФ ожидает роста экономики Азербайджана к 2028 году до 2,3%, в 2029-2030 годах темпы роста ВВП составят 2,4% в год, а в 2031-2032 годах - 2,5% в год.
По оценкам МВФ, среднегодовая инфляция в Азербайджане к 2027-2028-му году снизится до 4%.

Пять "китов" экономической стабильности

Напомним, в 2021 году президент Ильхам Алиев утвердил новую стратегию "Азербайджан-2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития". Данная стратегия была сформирована и утверждена в условиях новых экономических, политических и общественно-социальных реалий после освобождения территорий в Карабахском и Восточно-Зангезурском районах.
Так, в стратегии за основу взят концепт развития освобожденных территорий, в первую очередь реинтеграция Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов в экономику страны, использование возможностей новых международных и региональных транспортно-логистических коридоров, которые, как ожидается, придадут большой импульс развитию Азербайджана.
В стратегии указывается, что для долгосрочного устойчивого и быстрого развития страны будут укрепляться взаимоотношения общества, бизнеса и государства.
Для достижения целей устойчивого развития к 2030 году главной задачей правительства Азербайджана будет реализация эффективной роли государства в экономике путем проведения рыночных реформ, укрепления института частной собственности, благоприятного для бизнеса государственного управления и дальнейшей либерализации системы торговли.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев
В целом для достижения целей стратегии в ближайшее десятилетие должны быть реализованы пять национальных приоритетов социально-экономического развития страны: устойчиво растущая конкурентоспособная экономика; общество, основанное на социальной справедливости; конкурентоспособный человеческий капитал и возможности для современных инноваций; реинтеграция территорий, освобожденных от оккупаций; чистая окружающая среда и страна "зеленого роста".

Как добиться устойчивого роста экономики?

Для того чтобы добиться устойчивого роста конкурентоспособной экономики, правительство нацелено на создание экономической модели, основанной на диверсификации национальной экономики, полной реализации экспортного потенциала в сфере производства товаров и услуг. При этом ненефтяной сектор должен стать центром развития азербайджанской экономики.
Правительство Азербайджана ожидает, что рост ВВП будет достигнут за счет передовых и эффективных частных инициатив, оживления деятельности инновационного частного сектора, наращивания его доли в финансировании ненефтяных отраслей.
В то же время в стратегии указывается, что для того чтобы частный сектор, особенно малые и средние предприятия, стал основным источником экономического роста и занятости, необходимо существенно улучшить деловую среду, повысить прозрачность судебной системы и предотвратить недобросовестную конкуренцию, также важно реализовать новую прозрачную стратегию приватизации. При этом налоговая и таможенная политика должна быть направлена на стимулирование предпринимательства.
© Sputnik / Murad OrujovКупюра номиналом в 200 AZN
Купюра номиналом в 200 AZN, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Купюра номиналом в 200 AZN
Кроме того, до конца текущего десятилетия планируется ускорить развитие рынка капитала и страхования, который является основным источником долгосрочных инвестиционных ресурсов в экономике. Также важно обеспечение стабильности национального банковского сектора, повышения доверия к нему, увеличения доли банков в финансировании реальной экономики и стимулировании развития предпринимательства.
Должно быть обеспечено привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику страны, в том числе стратегических инвесторов в инфраструктурную сферу.
Для обеспечения устойчивости национальной экономики правительство Азербайджана планирует осуществить ее диверсификацию, главным образом за счет увеличения доли ненефтяного сектора.
А для обеспечения устойчивости экономики к внешним рискам правительство намерено стабильно увеличивать валютные резервы страны.
Мужчина считает на калькуляторе - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2023
Аналитика
Экономика Азербайджана в 2023 году: инфляция, ВВП и энергетика
Лента новостей
0