Новости

МИД Азербайджана решительно осудил выступление Мирзояна

© Sputnik / Murad OrudjevXİN Xarici İşlər Nazirliyi
XİN Xarici İşlər Nazirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Азербайджанская сторона продолжит усилия по прекращению безнаказанности за серьезные нарушения международного права и содействию верховенству закона, установлению мира в регионе, говорится в сообщении ведомства.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. Баку решительно отвергает и осуждает заявление главы армянского МИД Арарата Мирзояна в адрес Азербайджана на церемонии, посвященной присоединению Армении к Римскому статуту Международного уголовного суда, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Азербайджана.

"Это выступление еще раз демонстрирует, что присоединение Армении к Римскому статуту было попыткой использовать эти институты для своих необоснованных претензий, злонамеренных действий, пропаганды ненависти, дезинформации и неправильного толкования международного права", – отметили в ведомстве.

Там подчеркнули, что продолжающиеся претензии Армении к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, а также разжигание и пропаганда расовой ненависти в отношении азербайджанцев противоречат не только нормам и принципам международного права, но и обязательствам Еревана в соответствии с постановлением Международного суда ООН от 7 декабря 2021 года по делу АР против Армении.

"Важно, чтобы международное сообщество помнило и настаивало на привлечении к ответственности за военные преступления, совершенные Арменией во время ее агрессии, десятки тысяч зверски убитых мирных жителей, широкомасштабные этнические чистки, которые она провела, и тысячи городов, поселков и сел, которые она стерла с лица земли с единственной целью – исполнить свои незаконные территориальные притязания, основанные на сфабрикованных исторических повествованиях и расистской идеологии", – заявили в МИД Азербайджана.

В министерстве добавили, что азербайджанская сторона продолжит усилия по прекращению безнаказанности за серьезные нарушения международного права, содействию верховенству закона, установлению, укреплению и сохранению мира, безопасности и стабильности в регионе.
Накануне глава МИД Армении Арарат Мирзоян во время своего выступления на мероприятии в честь вступления республики в Международный уголовный суд обвинил Азербайджан в затягивании мирного процесса и разжигании конфликта в регионе.
Он также указал на "агрессию" против Армении и "оккупацию" ее территорий.
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Новости
Задачу Москвы в армяно-азербайджанском урегулировании назвали в МИД России
Лента новостей
0