Качество, а не количество: что должно стать приоритетом Азербайджана в сфере туризма

© AP Photo / Sergei GritsВид на Баку
Вид на Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Туриндустрия Азербайджана должна ориентироваться на качественных туристов, способных принести больше дохода сектору.
БАКУ, 21 дек — Sputnik. Туристической индустрии Азербайджана следует работать над качеством, а не количеством приезжающих в страну туристов. Так считает исполнительный директор Ассоциации экотуризма Азербайджана Самир Дюбенди, выступивший в ходе онлайн-пресс-конференции в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Aзербайджан.
Сектор туризма поставил перед собой цель увеличить число приезжающих в страну гостей до 4 млн человек в год. Однако эксперт считает, что туристический бизнес должен не только ориентироваться на число посещающих страну визитеров, но и на их платежеспособность. По его мнению, надо учитывать сумму, потраченную туристами за время пребывания в той или иной дестинации.
"Наша стратегическая задача – достигнуть во въездном туризме показателя в 4 млн человек, но мы почему-то до сих пор не говорим о другой стороне вопроса. Сегодня мы в основном принимаем туристов из арабских стран, большая часть которых, к примеру, пытается экономить на дополнительных услугах, тогда как европейский турист хотя и покупает дешевые туры, но, пребывая в дестинации, тратит довольно приличные суммы на дополнительные услуги. Таковыми являются экскурсии, посещение музеев, памятников культуры, походы в национальные рестораны и множество разных развлечений. Следует направить внимание на популяризацию Азербайджана как туристической дестинации в развитых странах", – заявил эксперт.
Он назвал 2023 год в плане развития туризма для Азербайджана успешным. Отмечена определенная динамика роста въездного туризма. За 11 месяцев текущего года в страну прибыло более 1 млн 893 тыс. иностранцев, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет рост в пределах 30%. Этого удалось добиться также за счет длинного летнего туристического сезона. Практически до конца ноября страна принимала гостей, тогда как обычно туристический поток приостанавливался в сентябре. Этого удалось добиться за счет налаженных связей и авиасообщения с арабскими странами. Такое явление можно назвать достаточно серьезным достижением для туриндустрии, поскольку страна старается все меньше зависеть от сезонного туризма, отметил собеседник.
Сфера туризма, конечно, не достигла допандемийных показателей. Как известно, в 2019 году страна приняла более 3 млн туристов.

COP29

Самым большим вызовом перед бизнесом станет проведение в Азербайджане международного мероприятия.
"Прогнозы на следующий год у меня оптимистичные. Ожидается увеличение потока иностранцев. Следует отметить, что в ноябре 2024-го в Азербайджане пройдет 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29). Это создаст базу для развития разных направлений туристической деятельности. Организация мероприятия повлияет на общую узнаваемость страны, сыграет особую роль в развитии туристической сферы. К этой конференции нужно серьезно подготовиться как в плане логистических вопросов, так и вопросов, связанных с размещением гостей, подготовкой отелей ресторанов, инфраструктуры", – отметил Дюбенди.
Ожидается, что на мероприятие прибудет только 80 тыс. гостей. Вместе с ними приедет примерно такое же количество сопровождающих лиц, будут и обычные туристы, запланировавшие поездку в это время года. Таким образом, свыше 150 тыс. туристов в течение двух недель будет находиться в Азербайджане. Страна сможет справиться с задачей, поскольку уже имеется опыт проведения крупных международных мероприятий в республике.

Внутренний туризм

Исполнительный директор Ассоциации экотуризма Азербайджана также прокомментировал развитие внутреннего туризма.
По его словам, из года в год и показатели в этом секторе также растут, что обусловлено рядом факторов. Прежде всего, пандемией коронавируса, когда азербайджанцам стало сложнее выезжать за границу, в некотором плане люди замкнулись. Некоторые до сих пор боятся выезжать, опасаясь, что не смогут вернуться назад. Кроме того, государственные служащие и военные в силу определенных причин во время военных действий не могли покидать страну. Но люди должны отдыхать, и поэтому поток туристов направился в регионы страны.
Развитие внутреннего туризма означает развитие регионов, открытие рабочих мест, бизнеса, что тоже немаловажно. На это Азербайджан нацелен в рамках Государственной программы социально-экономического развития регионов, заключил Дюбенди.
Лента новостей
0