Новости

Высокая явка избирателей зафиксирована в диппредставительствах Азербайджана за рубежом

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюльбюль оглы общается с журналистами на избирательном участке в посольстве Азербайджана в Москве.
Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюльбюль оглы общается с журналистами на избирательном участке в посольстве Азербайджана в Москве. - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Для голосования граждан АР, находящихся в зарубежных странах, в 37 государствах создано 49 избирательных участков.
БАКУ, 7 фев — Sputnik. Высокая активность избирателей на внеочередных выборах президента Азербайджана зафиксирована не только на избирательных участках, расположенных на территории республики, но и в дипломатических представительствах за рубежом.
Напомним, для голосования граждан АР, находящихся за рубежом, в 37 странах создано 49 избирательных участков.
В России избирательные участки организованы в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
В посольстве Азербайджана в Москве открыты два избирательных участка. Явка на них по состоянию на 12:00 составила: 42-й участок – 254 человека из 1 500, 43-й участок – 120 человек из 1 020.
Глава диппредставительства Полад Бюльбюльоглу поблагодарил МИД РФ и российские власти за предоставленную гражданам Азербайджана возможность проголосовать на президентских выборах.
"Я хотел бы пожелать Российской Федерации, которой предстоят такие же выборы в марте, провести их с большим успехом. Все мы идем по демократическому пути, когда наши граждане могут свободным волеизъявлением выбрать себе лидеров", - заявил он.
По словам генерального консула Азербайджана в Стамбуле Нармины Мустафаевой, на избирательном участке, организованном в турецком мегаполисе, отмечается очень высокая явка избирателей.
По ее словам, эти выборы отличаются от выборов прошлых лет.

"Это исторические выборы. В этот раз процесс голосования проходит на всей территории Азербайджана. Те, кто был изгнан с родных мест, лица, которые возвращаются в Ханкенди, Шушу, Физули и на другие освобожденные земли, голосуют на открывшихся там избирательных участках", - сказала Мустафаева.

Активно голосуют избиратели и в посольствах Азербайджана в Лондоне, Сеуле, Пекине, Киеве, в генеральных консульствах республики в Актау (Казахстан), Лос-Анджелесе (США) и Батуми (Грузия), а также в других городах и странах.
Лента новостей
0