Российский легионер сборной Азербайджана стал вице-чемпионом в Париже

© AFP 2023 / EMMANUEL DUNAND Российский легионер сборной Азербайджана по дзюдо Зелим Цкаев (в синем), фото из архива
 Российский легионер сборной Азербайджана по дзюдо Зелим Цкаев (в синем), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
В общей сложности сборная Азербайджана завоевала две серебряные медали на турнире из серии Большого шлема.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Российский легионер сборной Азербайджана по дзюдо Зелим Цкаев (81 кг) принес команде серебряную медаль турнира из серии Большого шлема в Париже (Франция).
В ходе соревнований Цкаев одержал победы над Хусни Таобани (Коморские острова), Жоау Фернанду (Португалия), Нугзари Таталашвили (Грузия), Тимуром Арбузовым (Россия) и Франсуа Готье-Драпо (Канада). В финале же Цкаев потерпел поражение от Маттиасу Хассе (Бельгия).
Стоит отметить, что лидер сборной Азербайджана в весовой категории до 81 кг Саид Моллаеи в Париже выступил неудачно, проиграв во втором круге Доминику Ресселу (Германия). Заметим, что Моллаеи, хотя и входит в первую десятку мирового рейтинга, в последнее время выступает слабо, в то время как Цкаев заметно прибавил и стал чаще завоевывать медали на международных турнирах. Конкуренция за лидерство, а соответственно и за путевку на Олимпиаду, в этом весе явно обостряется.
Цкаев оказался не единственным, кто отличился в сборной Азербайджана на парижском турнире. Еще одним вице-чемпионом стал Эльджан Гаджиев (90 кг), который на пути к финалу одержал победы над Санширо Мурао (Япония), Алексисом Мэтью (Франция), Эрланом Шеровым (Кыргызстан), Максимом Нгайапа (Франция). В финале же Гаджиев проиграл Михаэлю Згангку (Турция).
В остальных весовых категориях азербайджанские дзюдоисты не смогли попасть в число призеров, а сборная заняла восьмое место в командном зачете.