Выборы в Азербайджане, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Президентские выборы в Азербайджане 2024

Глава МИД Азербайджана и генсек Совета МПА СНГ провели встречу: что обсуждали? – ОБНОВЛЕНО

© Photo : MFA AzerbaijanГлава МИД Азербайджана и генсек Совета МПА СНГ провели встречу
Глава МИД Азербайджана и генсек Совета МПА СНГ провели встречу - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Стороны отметили важность взаимодействия стран-участниц СНГ на площадке Межпарламентской Ассамблеи.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов во вторник обсудил с генеральным секретарем - руководителем Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи (МПА) Содружества Независимых Государств (СНГ) Дмитрием Кобицким повестку сотрудничества и внеочередные президентские выборы в республике, сообщает пресс-служба МИД АР.
Стороны подчеркнули важность площадки МПА СНГ для налаживания контактов между законодательными органами на пространстве Содружества. Кроме того, акцентировалось внимание на том, что СНГ служит более тесному взаимодействию Азербайджана с другими членами организации по ряду направлений – политическому, экономическому, культурному, научному и гуманитарному.
Байрамов отметил, что 7 февраля впервые после 30 лет оккупации президентские выборы пройдут на всей территории республики, вернувшиеся в города и села бывшие вынужденные переселенцы проголосуют на освобожденных землях.
17:59
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов во вторник обсудил с генсеком Содружества Независимых Государств (СНГ) Сергеем Лебедевым вопросы двустороннего сотрудничества и предстоящие президентские выборы в АР, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства республики,
Стороны в ходе встречи обсудили актуальные вопросы, стоящие на повестке дня в рамках СНГ, перспективы сотрудничества, а также вопросы, связанные с наблюдением за внеочередными президентскими выборами.
Байрамов рассказал о проделанной МИД работе по реализации избирательных прав граждан АР, проживающих за пределами страны, а также находящихся в длительной зарубежной командировке. По его словам, с этой целью было создано 49 избирательных участков в 37 странах.

Зарегистрированные кандидаты

Центральная избирательная комиссия Азербайджанской Республики зарегистрировала семь кандидатов на внеочередных президентских выборах, которые состоятся 7 февраля:
Кандидат в президенты от правящей партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев;
Независимый кандидат Захид Орудж;
Кандидат в президенты от партии "Национальный фронт" Рази Нуруллаев;
Кандидат в президенты от партии "Великое созидание" Фазиль Мустафа;
Кандидат в президенты от партии "Великий Азербайджан" Эльшад Мусаев;
Кандидат в президенты от партии "Народный фронт единого Азербайджана" Гудрат Гасангулиев;
Независимый кандидат Фуад Алиев.
Отметим, что день выборов в Азербайджане является нерабочим.

Изменения в законодательстве

В последний раз президентские выборы в Азербайджане проводились в апреле 2018 года. По их итогам действующий глава государства Ильхам Алиев набрал 86,2% голосов избирателей, независимый кандидат, депутат Захид Орудж – 3,11%, председатель "Народного фронта целого Азербайджана", депутат Гудрат Гасангулиев – 3,05%. За Алиева отдали голоса 3,192 млн человек. Явка составила 74,51%, проголосовали всего 3,959 млн человек.
В сентябре 2016 года в республике состоялся референдум об изменении Конституции, всего в нее было внесено 29 поправок, в том числе об увеличении срока полномочий президента с пяти до семи лет, то есть следующие выборы должны были пройти в Азербайджане лишь в 2025 году.
Брифинг в ЦИК Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Президентские выборы в Азербайджане 2024
Президентские выборы в Азербайджане: глава ЦИК о подготовке к голосованию в Карабахе
Лента новостей
0