Выборы в Азербайджане, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Президентские выборы в Азербайджане 2024

Президентские выборы в Азербайджане: глава ЦИК о подготовке к голосованию в Карабахе

© Sputnik / Murad OrujovБрифинг в ЦИК Азербайджана
Брифинг в ЦИК Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Международные наблюдатели, в том числе от Бюро по демократическим институтам и права человека ОБСЕ, уже посетили участки в Карабахе.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Двадцать три тысячи избирателей зарегистрировано в Карабахе для голосования на досрочных выборах президента Азербайджана 7 февраля, выборы руководителя страны в этом регионе пройдут впервые, сообщил глава ЦИК республики Мазахир Панахов.

"Двадцать три тысячи избирателей – это те, кто уже зарегистрирован для голосования на освобожденных территориях… В том числе это военнослужащие и другие лица, которые имеют право голосовать на освобожденных территориях", – заявил Панахов на брифинге.

По его словам, президентские выборы, которые пройдут завтра, важны для Азербайджана, так как впервые в истории они пройдут на всей территории страны. В освобожденных регионах создано 26 избирательных участков.
Глава ЦИК сообщил, что международные наблюдатели, в том числе от Бюро по демократическим институтам и права человека ОБСЕ, уже посетили участки в Карабахе.
Вместе с тем Панахов отметил, что желающих проголосовать в Карабахском регионе намного больше. Он выразил уверенность, что со временем туда вернется миллион человек, однако пока это сложно сделать из-за минной проблемы.
Глава Центризбиркома указал, что внутренне перемещенные лица из освобожденных районов, которые пока не вернулись домой, будут, как и в предыдущие годы, голосовать в Баку и других городах.

Созданы все условия

Панахов подчеркнул, что в Азербайджане были созданы все условия как для равной конкуренции кандидатов в президенты, так и для свободного волеизъявления избирателей.
Так, для встреч кандидатов с избирателями было организовано 180 точек, все кандидаты находились в равных условиях.
Видеографика: Выборы президента Азербайджана. Где можно проголосовать за рубежом? - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Инфографика
Выборы президента Азербайджана: где можно проголосовать в России?
Он сообщил, что в настоящее время в избирательных списках ЦИК - 6,478 млн избирателей. Для обеспечения прозрачности было зарегистрировано более 90 тыс. наблюдателей, из них 760 – иностранные. Кроме того, за выборами будут наблюдать и представители международных организаций – до 800 наблюдателей от 72 организаций.
Избирательный процесс будут отслеживать 109 международных медиаструктур.
Участки оборудованы всем необходимым, в том числе кабинками для голосования и пандусами для инвалидов. Так, на 2 тыс. избирательных участках созданы условия для голосования инвалидов-колясочников.

Прозрачность процесса

По словам главы ЦИК, на тысяче избирательных участков будут установлены специальные веб-камеры для отслеживания избирательного процесса. Они будут работать непрерывно с 07:30 до момента отправки протоколов в округа в день выборов.
Панахов отметил, что веб-камеры охватывают всю территорию республики.
Он также рассказал, что все избиратели будут идентифицироваться с помощью документов, кроме того, их указательные пальцы будут маркировать специальным спреем, что не даст им возможность проголосовать повторно.
Панахов также спрогнозировал высокую явку на предстоящих президентских выборах.

"Думаю, явка будет выше, чем на предыдущих. На последних президентских выборах (в 2018 году – ред.) явка была 74%. Сейчас явка будет выше", – выразил уверенность глава ЦИК АР.

Объявление итогов

ЦИК Азербайджана заинтересована в объявлении предварительных результатов вечером в день выборов, сообщил Панахов.
"Мы постараемся сделать это около 21:00", – добавил он.
Председатель Центризбиркома указал, что предварительные результаты будут объявлены на основании протоколов окружных избирательных комиссий.
Вид на Бакинскую бухту - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Президентские выборы в Азербайджане 2024
Президентские выборы в Азербайджане: сегодня день тишины
Лента новостей
0