Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Жертвы красоты в Азербайджане, или Кто остановит убийц в белых халатах?

© AFP 2023 / MARTIN BUREAUВрач, фото из архива
Врач, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Неуклонно растет число врачей, которые наплевали на клятву Гиппократа и смотрят на своих пациентов просто как на источник дохода. Одним из самых доходных направлений в хирургии являются операции по уменьшению желудка.
БАКУ, 4 фев — Sputnik. В Азербайджане пора бить тревогу по поводу операций по уменьшению желудка.
Известный врач Айтен Исмаилзаде сообщила в своем аккаунте в социальной сети, что такие операции превратились в бизнес - почти всем пациентам, обращающимся по поводу лишнего веса к врачам, однозначно предлагают "резать" желудок.

Операции по уменьшению желудка превратились в бизнес

Исмаилзаде отметила, что неуклонно растет число врачей, которые наплевали на клятву Гиппократа и смотрят на своих пациентов просто как на источник дохода. Одним из доходных направлений в хирургии являются операции по уменьшению желудка. Женщинам, которые испытывают комплексы из-за своего лишнего веса, не объясняют, какие осложнения могут быть после этой операции, вместо того чтобы рекомендовать соблюдать диету и заниматься спортом, их подталкивают к операционному столу.

"Ни для кого не секрет, что в Азербайджане у многих известных женщин после операции по уменьшению желудка появились серьезные проблемы со здоровьем, они ушли из жизни в молодом возрасте. Если проведем небольшое исследование, то окажется, что практически у каждого есть близкий человек, пострадавший от осложнений после этого хирургического вмешательства", - заявила врач.

Она рассказала, какие осложнения могут возникнуть в результате операций по уменьшению желудка, и призвала женщин избегать их.
"Платим деньги за то, чтобы нам отрезали желудок, и тем самым гробим себя. Это не что иное, как невежество, что-то вроде самоубийства. Мы отрезаем часть нашего органа, отвечающего за здоровье, только потому, что нам так захотелось. Мы, не способные создать ни одной живой клетки, отсекаем и выбрасываем в мусор столь важный орган", - такими эмоциональными аргументами специалист постаралась донести до всех опасность подобных операций.
Желудок - это не просто орган для пищи, который можно резать и ушивать, отметила она. Функции его частей не взаимозаменяемы, каждая из них выделяет определенные гормональные вещества. Части желудка различны – дно и тело, вход и выход, складки. Кишку можно "скроить заново", отрезать и пришить, но не желудок.
"Название операции должно быть не "уменьшение желудка", а "удаление желудка" (гастроэктомия), потому что его не просто уменьшают, а удаляют его часть. И этот измененный орган уже не является полноценным желудком. Резать желудок можно только в случае, если необходимо спасать сам орган или самих себя, например, при раке, но никак не ради внешности", - сказала врач.
По ее словам, в большинстве случаев люди обманываются рекламой в социальных сетях и решаются на операцию.
"Нет никого в системе здравоохранения, кто бы сказал таким врачам: "Остановитесь!" Им вообще надо запретить оперировать. Если часть желудка удалена, многие минералы не усваиваются, белок плохо переваривается, у кого-то возникает тошнота, рвота, пища нормально не переваривается", - подчеркнула Исмаилзаде.

"Золотое правило" для шунтирования желудка

Лапароскопический и бариатрический хирург, доцент Азербайджанского медицинского университета Аслан Абдулла, который делал операции по уменьшению желудка многим знаменитостям, полностью согласен с Айтен Исмаилзаде.
Он сказал Sputnik Азербайджан, что некоторые врачи берутся за бариатрические операции (методика лечения ожирения с помощью оперативного вмешательства – ред.), не принимая в расчет такой важный показатель, как индекс массы тела (ИМТ) пациентов. Абдулла сообщил, что желудочное шунтирование (операция, при которой большая часть желудка отсекается, создается маленький желудочек, и к нему пришивается петля тонкой кишки – ред.) рекомендуется людям с чрезмерным ожирением.
"Шунтирование желудка рекомендуют пациентам с ИМТ выше 40. То есть, если у пациента есть ожирение, мы проводим ему эту операцию. К сожалению, некоторые новоявленные врачи не следуют этому правилу. Они проводят операции по шунтированию желудка пациентам с ИМТ даже ниже 30. Но операция по шунтированию желудка не может быть проведена, если ИМТ ниже 33. В этом случае пациент имеет право подать на такого врача в суд", - сказал А.Абдулла.
По словам собеседника, ИМТ определяется соотношением веса (в килограммах) к росту (в метрах) в квадрате.

Не каждому пациенту можно делать желудочное шунтирование

Как отметил доцент, на самом деле Международная ассоциация хирургии ожирения и метаболических заболеваний (А.Абдулла также является ее членом) разрешает операцию желудочного шунтирования пациентам с индексом массы тела 27, но это рекомендация для стран, где существует серьезная проблема ожирения населения. Это связано с питанием фастфудом, малоподвижным образом жизни и другими факторами. В Азербайджане же ситуация с ожирением не столь серьезная.
"Чтобы избавиться от лишнего веса, можно делать физические упражнения, придерживаться здорового питания. Шунтирование желудка показано, если у человека ожирение. Очень жаль, что в Азербайджане некоторые врачи, только приступившие к работе, проводят такую операцию едва ли не всем пациентам, которые к ним обращаются. Это неправильный и непрофессиональный подход. Такие операции нельзя превращать в бизнес, в источник дохода", - сказал хирург.
Он также отметил, что пациентам нужно очень внимательно подходить к вопросу выбора специалиста для операции желудочного шунтирования.
На словах все врачи говорят, что при операции шунтирования желудка необходимо учитывать ИМТ, но на деле мало кто из них следует этому "золотому правилу", подчеркнул специалист.
"Поэтому необходимо правильно выбрать врача, следует обращаться к опытным хирургам. Нельзя доверять врачу только потому, что у него операция дешевле. Мой совет пациентам: не обманывайтесь ценой и не подвергайте свою жизнь опасности", - сказал доцент медуниверситета.
А.Абдулла сообщил, что качественная операция по шунтированию желудка стоит не меньше 12 тыс. манатов, но сейчас "берутся уменьшать желудки" и за 5 тыс. манатов.
Следует отметить, что в Азербайджане известно немало случаев, когда люди умирали вскоре после операции по уменьшению желудка.
Так, в декабре прошлого года 24-летний сотрудник АzTV Вугар Расулов скончался спустя 2 дня после операции по уменьшению желудка. Кроме того, многие утверждали, что талантливая актриса Тунзаля Алиева, смерть которой потрясла всю страну, заболела раком после операции по уменьшению желудка.
Для информации сообщим, что Всемирная федерация по борьбе с ожирением заявила, что если вовремя не будут приняты меры, то к 2035 году более 4 млрд человек - свыше половины населения земного шара будет страдать ожирением или иметь избыточный вес.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время более миллиарда человек во всем мире имеют избыточный вес или страдают ожирением. 650 млн из этого числа - взрослые, 340 млн - молодежь и 39 млн - дети. Каждый седьмой мужчина и каждая пятая женщина страдают ожирением.
Полный мужчина на пляже - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.09.2023
Интересное
Полные или худые: ученые дали ответ, кто проживет дольше
Лента новостей
0