Интересное
Интересные события и факты

Полные или худые: ученые дали ответ, кто проживет дольше

© AP Photo / Oded BaliltyПолный мужчина на пляже
Полный мужчина на пляже - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Все еще хотите похудеть? Тогда вам стоит ознакомиться с неожиданными выводами японских ученых, которые изучали долголетие полных и худых людей.
БАКУ, 20 сен — Sputnik. Оказывается, быть полным не так уж и плохо! Согласно данным Японского общества по изучению ожирения, наименьшая вероятность развития любых болезней у человека при индексе массы тела 22, а все шансы на долгую жизнь имеют обладатели индекса от 25. Что это значит? Объясняем.
Индекс массы тела – это величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста, и тем самым судить о том, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной. Индекс массы тела рассчитывается по формуле: вес (кг), разделенный на рост (м) в квадрате. То есть идеальный для здоровья индекс "22" в жизни выглядит так: при росте человека 165 см его вес должен быть 60 кг. А это совсем немало! Если же взять индекс долголетия "25", то это еще больше – почти 70 кг.
Саму формулу индекса массы тела вывел бельгийский астроном, математик и статист Адольф Кетле в 1832 году. Но известна она стала только через 140 лет, после исследования физиолога Анселя Кейса. Он проанализировал параметры 7 400 человек из пяти стран и сравнил разные формулы для определения лишнего веса. Метод расчета ИМТ как способ определения лишнего веса и ожирения показался ему самым простым и удобным.
Сегодня индекс взяла на вооружение Всемирная организация здравоохранения и предлагает использовать его, чтобы выяснить риски по заболеваниям. ВОЗ утверждает, что лишний вес увеличивает риск диабета второго типа, коронарной болезни сердца, рака груди, матки, кишечника, простаты, почек и желчного пузыря.
Возвращаясь к исследованию Японского общества по изучению ожирения, их выводы, основанные на вычислении индекса массы тела, для обывателя стали неожиданными. Выяснилось, что худые люди меньше подвержены болезням, но зато полные проживут дольше. Суть своего научного труда и его результаты японцы опубликовали в статье на Nikkei Asian Review.
В рамках исследования ученые в течение 10 лет наблюдали около 350 тыс. жителей Японии, чей средний возраст был 40 лет. Главным вопросом, который волновал исследователей: при каком весе самый низкий риск смерти? Гипотеза, что у людей с весом выше стандартного самый низкий риск смерти, подтвердилась. Выяснилось, что наименьшая вероятность смерти у женщин была при индексе массы тела от 23 до 25, у мужчин – при индексе массы тела от 25 до 27, то есть самый низкий риск смерти оказался у людей полных.
То, что полные люди живут дольше, идет вразрез с общепринятым знанием о том, что ожирение вредно для здоровья. Повышенное содержание висцерального жира, например, увеличивает риск таких заболеваний, как высокое кровяное давление, диабет, артериосклероз, который приводит к инсульту и инфаркту миокарда. Принято считать, что для хорошего здоровья необходимо меньше есть и употреблять только полезные продукты. В то же время японские медики упорно стоят на своем: в старости важно много есть, потому что лучше быть толстым, чем худым.
Часто ожирения опасаются из-за риска атеросклероза, но с возрастом артериосклероз прогрессирует так или иначе, и его профилактика уже не имеет большого смысла. Одновременно с возрастом возникает другая угроза – хрупкости костей, снижение мышечной силы и когнитивных функций. Поэтому лучше хорошо питаться и немного набрать вес в пожилом возрасте, чтобы избежать этой жизненной хрупкости.
Лента новостей
0