Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

В Баку оплата парковки наличными незаконна - заявление агентства

© Sputnik / Anar MustafayevПаркомат в Баку, фото из архива
Паркомат в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
С граждан, проживающих в непосредственной близости с парковочной зоной, плата за стоянку не взимается, заявили в Агентстве наземного транспорта Азербайджана.
БАКУ, 30 ноя — Sputnik. В Баку парковку в отведенных для этого зонах уже некоторое время оплачивают согласно установленным тарифам и только безналичным путем. Но по-прежнему в некоторых местах с граждан требуют наличные деньги. В Наримановском районе, например, автомобили паркуются на краю дорог на улице Ахмеда Раджабли и близлежащих улицах.
В некоторых местах машины припаркованы в два ряда, что создает трудности как для движения транспорта, так и для пешеходов. И хотя в районе действует система AzParking, здесь также существуют и незаконные парковки.

Требование наличной оплаты за парковку незаконно

Агентство наземного транспорта Азербайджана (AYNA) прокомментировало требование наличной оплаты парковки автомобили.
© Photo : Baku Transport AgencyАвтомобили припаркованные на улице в Баку
Parklanma - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2023
Автомобили припаркованные на улице в Баку
Отвечая на запрос Sputnik Азербайджан, пресс-секретарь AYNA Турал Оруджев заявил, что такое требование является незаконным.

"Правила управления парковками определяют как сами тарифы, так и тарифные зоны города. В зависимости от спроса на парковки районы города Баку делятся на четыре платные зоны. Платные парковочные места создаются поэтапно, а в центральной зоне соответствующие работы уже завершены. На парковках установлены дорожные знаки и информационные щиты, нанесены линии разметки. Требовать с водителей деньги за парковку в местах, где еще не создана инфраструктура AzParking, незаконно. Водителям рекомендуется не платить", - заявил он.

Представитель агентства добавил, что управление парковочными местами по новым правилам способствует наведению порядка в этой сфере. В целях предотвращения незаконных поборов плата за парковку производится только в безналичном порядке через мобильное приложение и SMS. За парковку на улице с водителей не имеют права требовать никакой платы наличными.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaАвтомобили припаркованные на улице в Баку
Bakını mərkəzində parklanmış avtomobillər - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2023
Автомобили припаркованные на улице в Баку

Заявление МВД по поводу незаконных парковок

Глава пресс-службы МВД Эльшад Гаджиев сообщил Sputik Азербайджан, что в ведомство поступает много обращений граждан, которые жалуются на то, что тротуары заняты под незаконные парковки во всех районах столицы, в том числе на улицах и проспектах с интенсивным движением транспорта.
"Каждое обращение расследуется, ведется работа по устранению незаконных парковок в местах, не предназначенных для этого. Помимо административных мер продолжаются и просветительские мероприятия. Просим граждан в случае выявления фактов незаконной парковки обращаться в соответствующие структуры и МВД", - сказал Гаджиев.

Правила парковки

Следует отметить, что парковка в центре Баку стоит 1 манат за 1 час, а в других зонах - 70, 40 и 30 гяпиков за 1 час соответственно.
По воскресеньям, а также в другие дни недели с 22:00 до 07:00 парковаться можно бесплатно. Согласно закону "О дорожном движении" 15-минутная стоянка машины на платных парковочных местах не оплачивается.
Если в каком-то районе города спрос на парковку низкий, там ценовое регулирование не применяется. С проживающих рядом с парковочной зоной плата за стоянку не взимается, такие лица получают специальные парковочные талоны.
Новые правила парковок в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.08.2023
Новости
Новые правила парковок в Баку: как они повлияют на решение транспортных проблем в столице
Лента новостей
0