Интересное
Интересные события и факты

Какой сегодня праздник: 2 февраля

© Sputnik / Elnur Salayev2 февраля
2 февраля - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 2 фев — Sputnik. Второго февраля на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 2 февраля

Магеррам Ашумов (1912-1969) - театральный режиссер, народный артист Азербайджанской ССР. Поставил спектакли "Заря над Каспием", "Макар Дубрава", "Кремлевские куранты", "Айдын" и др.
Валерий Чкалов (1904-1938) - советский летчик-испытатель, комбриг, Герой Советского Союза. Командир экипажа самолета, совершившего 18-20 июня 1937 года первый беспосадочный перелет Москва - Северный полюс - Ванкувер (штат Вашингтон, США).
Сталик Ханкишиев (1962) - российский кулинар, музыкант, телеведущий, видеоблогер. Автор книг об узбекской и азербайджанской кухне.
Валерий Карпин (1969) - российский футбольный тренер, заслуженный мастер спорта России. Будучи футболистом, выступал на позиции полузащитника. Автор первого гола в постсоветской истории сборной страны.
Шакира (1977) - колумбийская певица, автор песен, танцовщица, хореограф и модель. Настоящее имя Шакира Изабель Мебарак Риполь. Широко известна как наиболее успешная латиноамериканская артистка, добившаяся успеха к началу 2000-х.

Исторические события 2 февраля в мире

В 1852 году в Лондоне на Флит-стрит открылся первый общественный туалет вначале для мужчин, а спустя несколько дней для женщин. Заведения, деликатно именовавшиеся "комнатами ожидания", считались модной новинкой и рекламировались в "Таймс".
В 1886 году в США впервые официально праздновали День сурка. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы, и по его поведению можно судить, когда придет весна. В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвященные местным суркам-метеорологам, которые привлекают многочисленных туристов.
В 1935 году американец Леонард Килер – сотрудник лаборатории научных методов раскрытия преступлений при Северо-Западном университете – протестировал первый полиграф.
В 1970 году в Мюнхене (Германия) впервые была проведена успешная операция по трансплантации нерва под микроскопом и с использованием специальных инструментов.
В 1996 году в Баку состоялся первый Республиканский форму молодежи Азербайджана.
Лента новостей
0