Новости

Центробанк Азербайджана снизил учетную ставку

© Sputnik / Murad OrujovЦентральный банк Азербайджанской Республики
Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Верхний порог процентного коридора снижен на 0,25 процентного пункта – с 9% до 8,75%, а нижний порог – на 0,25 процентного пункта – с 6,5% до 6,25%.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение о снижении учетной ставки на 0,25 процентного пункта – с 8% до 7,75%.
При этом верхний порог процентного коридора снижен на 0,25 процентного пункта – с 9% до 8,75%, а нижний порог – на 0,25 процентного пункта – с 6,5% до 6,25%.
Решение вступает в силу с 1 февраля. Следующее заседание правления ЦБА по параметрам процентного коридора состоится 28 марта.
Согласно информации ЦБА, решение о снижении учетной ставки принято с учетом того, что фактическая и прогнозируемая инфляция находится в целевом коридоре, стабилизации инфляционных ожиданий, а также ситуации на валютном рынке.

Инфляция снижается

Годовой уровень инфляции снизился со времени последнего заседания Совета управляющих по денежно-кредитной политике ЦБА.

"В 2023 году 12-месячная инфляция составила 2,1% и сформировалась в нижней части целевого диапазона (4±2%). Снижение инфляции наблюдалось по всем групповым компонентам потребительской корзины. Годовая продовольственная инфляция составила 0,8%, непродовольственная инфляция – 2,7%, инфляция в сфере услуг – 3,7%", – говорится в сообщении Центробанка.

Отмечается, что годовая инфляция снизилась за счет воздействия внешних и внутренних факторов. Ослабление глобальной экономической активности, а также продолжающееся снижение мировых цен на сырьевые товары, энергоносители и продукты питания ограничили импорт инфляции в страну.
"По данным Всемирного банка, индекс цен на сырье в декабре снизился на 18,9% в годовом исчислении, в том числе цены на энергоносители – на 24%. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), индекс цен на продовольствие в декабре снизился на 10,1% в годовом исчислении", – сообщает ЦБА.
Отметим, что в октябре прошлого года Центробанк Азербайджана, который до этого в течение двух лет проводил жесткую монетарную политику, перешел к снижению учетной ставки. Так, в последний раз в декабре 2023-го она была понижена с 8,5% до 8%. Верхний предел процентного коридора также был снижен с 9,5% до 9%, а нижний – с семи до 6,5%.
Мужчина считает на калькуляторе - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Аналитика
Обратная тенденция: как снижение ключевой ставки повлияет на экономику Азербайджана
Лента новостей
0