Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Азербайджанские депутаты озабочены проблемой утилизации медицинских отходов в регионах

© Sputnik / Murad OrujovМедицинские инструменты, фото из архива
Медицинские инструменты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Парламентарии решили обновить требования к их сбору, сортировке, транспортировке и утилизации.
БАКУ, 21 дек — Sputnik. В Азербайджане будет усовершенствована законодательная база в области утилизации медицинских отходов.
Об этом было заявлено в ходе общественных слушаний в Милли Меджлисе (парламенте) республики. Будет представлен соответствующий план по управлению медицинскими отходами, заявил в своем выступлении член парламентского комитета по здравоохранению Султан Мамедов.
Он отметил, что в Азербайджане ряд медицинских отходов неправильно утилизируется, порой они транспортируются вместе с бытовым мусором. В данной области имеются проблемы, например, нет координации между структурами, в связи с чем нужно провести мониторинг.
Наличие проблем в процессе сбора, транспортировки и уничтожения отходов в медицинских центрах и клиниках подтвердил и председатель парламентского комитета по здравоохранению Ахлиман Амирасланов, отметивший, что это вызывает беспокойство населения.
По его словам, вопрос утилизации медицинских отходов до сих пор не отрегулирован. Если в Баку реализованы хоть какие-то меры в этой области, то в регионах фактически ничего не делается для соблюдения соответствующих правил.

"Каждый предмет, находившийся в непосредственном контакте с пациентом, называется медицинскими отходами. Они очень опасны с эпидемиологической точки зрения: при неправильной утилизации являются источником миллиардов болезнетворных бактерий и вирусов", - сказал депутат.

В стране есть нормативно-правовая база по обращению с медицинскими отходами, но соответствует ли она современным требованиям и международным стандартам, задается вопросом председатель комитета по труду и социальной политике Муса Гулиев.
Существуют ли специальные места для утилизации медицинских отходов, сжигаются ли они, вопрошает депутат.
По его словам, этому необходимо уделить должное внимание. При этом не следует делать различия между частными и государственными больницами, считает парламентарий.
"Частные больницы взяли на себя часть социального бремени государства. Какова ситуация там, на каком уровне осуществляется контроль? Также важно контролировать косметологические кабинеты и стоматологические клиники, которые являются источником распространения гепатита", - заявил Гулиев.
Вопрос медицинских отходов приобрел актуальность во время пандемии коронавируса, отметил заместитель министра здравоохранения Надир Зейналов.
По его словам, в мире есть несколько различных подходов к утилизации подобного рода отходов. В Азербайджане тоже имеется законодательная база, регулирующая вопросы утилизации отходов - правила, утвержденные Министерством здравоохранения. Чиновник добавил, что транспортировкой медотходов могут заниматься только лицензированные компании.
Из-за низких тарифов на вывоз мусора на протяжении многих лет предприниматели не проявляли интереса к этой сфере, сказала завотделом развития первичной медико-санитарной помощи Бакинского главного центра здоровья Гульнара Юсифова. Однако после их повышения в 2022 году в восемь раз внимание к сфере утилизации мусора выросло.
Она отметила, что должна быть создана единая система контроля за обращением с отходами.
"Для этого необходимо как можно скорее создать и реализовать единую стратегию", - подытожила Юсифова.
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2022
Какие тарифы сегодня повысились в Азербайджане
Лента новостей
0