Новости

Ветхие здания студенческих общежитий в Баку давно ждут сноса - эксперт

© Sputnik / Zulfiyya Guluyevaобщежитиe
общежитиe - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
По словам эксперта, так как они находятся на балансе различных учреждений, то могут быть снесены только с их согласия.
БАКУ, 16 мая — Sputnik. В Баку начался снос общежитий, находящихся в аварийном состоянии, сообщили Sputnik Азербайджан в Исполнительной власти столицы.
Напомним, на днях в одном из таких зданий, в котором проживают бывшие вынужденные переселенцы, прогремел взрыв. В результате инцидента один человек погиб, двое получили тяжелые ранения. По предварительным данным, взрыв произошел в результате утечки бытового газа.
Следует отметить, что подобные происшествия нередки в зданиях, где проживают вынужденно перемещенные лица. Так, недавно вспыхнул пожар в трехэтажном общежитии, расположенном в Наримановском районе столицы. К сожалению, подобные ЧП неизбежны, так как эти строения находятся в аварийном состоянии и многие из них просто непригодны для проживания.
После освобождения азербайджанских земель от оккупации пока еще незначительная часть бывших вынужденных переселенцев получила возможность вернуться в родные края. Многие из них все еще живут в ветхих зданиях, которые давно признаны аварийными.
Как сообщили в Исполнительной власти города Баку, уже начался процесс сноса общежитий, находящихся в аварийном состоянии.

"Будут снесены два ветхих четырехэтажных здания общежития бывшего Бакинского шинного завода, расположенные в Наримановском районе, на улице Фатали хана Хойского, 212. В них проживает 140 семей. МЧС и представители соответствующих ведомств осмотрели их и представили необходимые документы в Кабинет министров. Правительство приняло решение о переселении жильцов этих общежитий", - сообщили в городской ИВ.

Срок эксплуатации большинства зданий истек

Эксперт по вопросам недвижимости Эльнур Фарзалиев сообщил Sputnik Азербайджан, что большинство этих общежитий были построены в советское время и срок их эксплуатации давно истек.
"Часть общежитий в Баку и регионах - студенческие, другие - ведомственные. Большинство студенческих общежитий были заселены вынужденно перемещенными лицами, которые в ближайшее время вернутся в родные города и села. Этот процесс идет, во многих районах они уже опустели", - сказал он.
По словам эксперта, данные общежития находятся на балансе разных учреждений и могут быть снесены только с их согласия.
"В Баку большинство из них находятся в настолько обветшалом состоянии, что могут обрушиться в результате любого взрыва или землетрясения ", — добавил эксперт.
По мнению Фарзалиева, снос таких общежитий и строительство новых сократит спрос на съемные квартиры в столице и снизит стоимость аренды жилья.
В университетах, с которыми связалась корреспондент Sputnik Азербайджан, сказали, что старые общежития будут снесены, а на их месте построят новые. Но все это будет реализовано по мере выделения вузам финансовых средств.
Напомним, ректор Азербайджанского архитектурно-строительного университета (АзАСУ) Гюльчохра Мамедова заявила недавно журналистам, что у вуза нет средств на восстановление студенческого общежития, в котором ранее проживали вынужденные переселенцы.
По ее словам, в настоящее время совместно с Министерством науки и образования они пытаются решить проблему их капитального ремонта, чтобы там могли проживать студенты.
Лента новостей
0