Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Очередные манипуляции и двуличие Еревана, или Почему Пашинян заговорил о "ненападении"

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкNikol Paşinyan
Nikol Paşinyan - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Подняв тему о ненападении, официальный Ереван пытается выставить Азербайджан агрессором перед мировым сообществом.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил Баку, в случае затягивания подписания мирного договора, заключить пакт о ненападении.
Как это предложение повлияет на мирный процесс, который, по заявлению Еревана, переживает регресс? И вообще - почему армянский премьер заговорил о пакте о ненападении?
Как считает депутат Милли Меджлиса (парламента) Арзу Нагиев, это предложение является очередной политической игрой Армении.

"Суть заключается в том, что они (армянская сторона – ред.) продолжают распространять ложь на международных платформах, в том числе касательно Зангезурского коридора. Официальные лица Армении настойчиво утверждают, что если Зангезурский коридор не будет согласован в рамках мирного договора, то Азербайджан якобы обеспечит его открытие военным путем. С этой точки зрения заявление о пакте о ненападении можно считать составной частью этого процесса", - сказал депутат.

Но это не первый случай, когда армянская сторона делает различные предложения, отталкиваясь от собственных "фантазий", подчеркнул Нагиев. До этого они предлагали взаимно отвести войска от границы.
© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Арзу Нагиев
Политолог Арзу Нагиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2024
Политолог Арзу Нагиев
"Тогда мы спросили у них: от какой границы? Ведь граница еще не определена, процесс пока продолжается", - напомнил парламентарий.
Он заявил, что подобные предложения армянской стороны направлены на создание благоприятных возможностей для реализации собственных целей.
"Они хотят, чтобы после отвода войск за безопасностью в регионе наблюдали западные разведчики", - сказал Нагиев.
По его словам, любые инициативы Армении служат сохранению статус-кво. Депутат напомнил слова президента Ильхама Алиева, который в ходе интервью местным телеканалам сказал, что нет оснований думать, что Азербайджан нападет на Армению.
Нагиев считает, что сегодня власти Армении занимаются манипуляциями.
"Конечно, здесь очевидны не столько потуги армянского государства, сколько рвение его покровителей на Западе. На фоне предвзятого отношения западных структур к Азербайджану Армения осмелела и стала грезить о своем. Однако нынешнему правительству в Ереване стоило бы отказаться от двуличия - демонстрировать миролюбие, а на самом деле проводить политику превращения региона в плацдарм. В военном плане Азербайджан уже решил вопрос с Арменией, теперь перед нами стоят вопросы мирного строительства. Властям Армении следовало бы задуматься над нашими мирными инициативами", - подытожил Нагиев.
Военный эксперт Рамиль Мамедли считает, что, затронув тему о ненападении, официальный Ереван пытается выставить Азербайджан перед мировым сообществом агрессором.
"Конечно, главный момент здесь связан с анализом ситуации в регионе, сделанным официальным Ереваном. Армянские чиновники и премьер-министр Пашинян прекрасно понимают, что сегодня у страны нет таких возможностей, как у Азербайджана, ни в экономической, ни в военной сфере. Наша республика во всех областях опережает Армению. Мол, поэтому они (армяне - ред.) хотят получить гарантию, что Азербайджан не нападет на Армению в случае возникновения напряженности", - сказал Мамедли.
© Photo : AZƏRTACRamil Məmmədli
Ramil Məmmədli - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2024
Ramil Məmmədli
Однако истинные намерения Армении, которая заговорила о пакте о ненападении, совершенно иные, убежден эксперт.

"На самом деле они хотят в ближайшие годы укрепить свои военные структуры и предпринять шаги для создания определенной напряженности. На первый взгляд, это соглашение (пакт о ненападении – ред.) может показаться приемлемым. Но неискренность Армении открыто проявляется в ее политике. И то, что Ереван, который не держит своего слова, выступил с таким предложением, естественно, вызывает у нас вопросы", - сказал эксперт.

Он высказал предположение, что что-то похожее будет и в мирном соглашении.
"Однако я не думаю, что Азербайджан возьмет на себя какое-то обязательство. Ведь оно может ограничить [страну] в действиях в тот момент, когда они окажутся необходимы. Подписание таких документов – хорошо, однако нет никакой гарантии, что это сработает", - заключил Мамедли.
Напомним, что на днях Ереван предложил Баку подписать пакт о ненападении, если процесс подписания мирного договора затянется.
"Мы предложили Азербайджану ввести механизм взаимного контроля над вооружениями. Также было предложено подписать пакт о ненападении, если окажется, что подписание мирного договора займет больше времени, чем ожидалось", – сказал армянский премьер Никол Пашинян.
По его словам, Армения привержена мирной повестке дня и не отступит от нее.
 Никол Пашинян, выступая в Тбилиси на форуме Шелковый путь. - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2024
Новости
Пакт о ненападении вместо мирного договора: Пашинян сделал предложение Баку
Лента новостей
0