Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

"Новая" болезнь косит и детей, и взрослых: в Азербайджане закроют школы?

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19, фото из архива
Госпиталь COVID-19, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
По словам завкафедрой детских болезней медицинского университета, это - вирусная инфекция, специфического метода ее лечения не существует.
БАКУ, 29 янв — Sputnik. Специалист Минздрава АР, инфекционист Тайяр Эйвазов рассказал Sputnik Азербайджан о заболевании, которое в настоящее время распространяется среди населения. По его словам, на данный момент официальной информации о появлении в республике нового штамма коронавируса нет.
"Ежегодно в зимний период распространяются такие заболевания, как сезонный грипп и другие респираторные вирусные инфекции. Поскольку заболевания, вызываемые этими вирусами, сопровождаются лихорадкой (повышением температуры) и другими сходными симптомами, подтвердить их возбудителя могут только соответствующие лабораторные исследования (анализ крови). В сомнительных случаях целесообразно брать на анализ мазки из зева и носоглотки", - сказал он.

Население обеспокоено

Известная телеведущая Афруз Агаева рассказала Sputnik Азербайджан о неизвестной болезни, которой переболела вся ее семья.
"Две недели болели, была высокая температура, слабость, кашель, боли в костях. Трудно было дышать, мы задыхались, поэтому по совету врача использовали ингалятор. У моего двухлетнего ребенка высокая температура держалась более четырех дней, нам пришлось несколько раз везти его в больницу. Он почти неделю ничего не ел. За две недели на лечение членов моей семьи ушло более 700 манатов", - сказала Агаева.
Она добавила, что, по словам ее знакомых врачей, в столичных больницах полно пациентов со схожими жалобами.
"Врачи сказали нам, что это недавно появившийся новый штамм коронавируса под названием Х. У всех пациентов одни и те же жалобы. Все больные говорили, что это заболевание такое же тяжелое, как и коронавирус. Удушье при кашле очень похоже на симптомы при ковиде. Но я бы сказала, что этот неизвестный штамм коронавируса гораздо опаснее, чем его первые разновидности", - сказала телеведущая.

Стоит ли закрывать образовательные учреждения?

На днях еще одна известная личность – певица Гюнель Алекперова записала и выложила в соцсети свое видеообращение к министру науки и образования Эмину Амруллаеву.
Она призналась, что опасается отправлять своего ребенка в школу, так как в детских коллективах "бушуют" различные инфекции, в частности корь и грипп. Алекперова предложила перевести обучение школьников в онлайн-формат до тех пор, пока заболеваемость этими и другими инфекциями не пойдет на спад. Она отметила, что среди детей сейчас, помимо кори и гриппа, распространились и такие заразные заболевания, как желтуха и коклюш.
Судя по комментариям под постом певицы, население действительно серьезно обеспокоено распространением "неизвестного" заболевания. Пользователи соцсети пишут, что эта болезнь протекает очень тяжело, а среди ее симптомов называют сильный кашель с удушьем и высокую температуру.

Чем опасен РС-вирус?

Заведующий кафедрой детских болезней Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Насиб Гулиев сообщил Sputnik Азербайджан, что распространившееся заболевание представляет собой гриппозную инфекцию. По его словам, существуют такие штаммы гриппа, которые вызывают инфекцию дыхательных путей, сопровождающуюся симптоматикой кашля с удушьем.
"Это так называемые респираторно-синцитиальные вирусы (РС-вирусы). Заболевание обычно начинается с симптомов, типичных для острой респираторной вирусной инфекции, насморка, заложенности носа, лихорадки, а через несколько дней присоединяются кашель, хрипы, одышка, потеря аппетита. У инфицированных РС-вирусами течение заболевания сопровождается приступами удушья, поэтому больные чаще всего жалуются на кашель с удушьем и симптомы, схожие с коронавирусом", - сказал врач.
Распространившаяся в последнее время инфекция - не коклюш, подчеркнул специалист. Коклюш вызывают не вирусы, а бактерии. В развитии этого заболевания существует определенный цикл, то есть в течение болезни можно выделить три периода: катаральный, спазматического кашля и разрешения. Кашель при коклюше длится месяцами. Как отметил собеседник, сейчас распространяется вирусная инфекция, и специфического метода лечения ее не существует.
По его словам, есть вакцина против разных штаммов гриппа. Однако, чтобы вакцинация принесла эффект, она должна быть от конкретного штамма. Прививка от других видов гриппа окажется бесполезной в борьбе с новым штаммом гриппозной инфекции.
Гулиев сообщил, что в настоящее время наблюдается массовое заражение новой разновидностью гриппа, причем оно фиксируется и среди взрослых, и среди детей. При наличии у больных детей симптоматики гриппа им проводят тест и на коронавирус, и, если тест покажет, что это - ковид, об этом информируют родителей.
Завкафедрой отметил, что существует множество видов гриппа и парагриппа, а также около 15 вирусов, вызывающих специфический грипп. Он рассказал, что в международной практике это заболевание принято называть "инфлюэнца".
Собеседник напомнил, что для защиты детей от вируса необходимо поддерживать их иммунитет.
"Причем начинать нужно еще летом. В теплый период дети обязательно должны принимать солнечные и водные ванны, питаться качественными и богатыми витаминами продуктами. Зимой важно одеваться по погоде", - сказал Гулиев.
Он отметил, что причиной широкого распространения заболевания среди детей является то, что больные дети посещают детский сад и школу и тем самым "передают" инфекцию своим сверстникам.
"В учебных заведениях, в том числе дошкольных, необходимо вести строгий контроль за состоянием здоровья детей, нельзя допускать до занятий, если у ребенка температура, слабость, плохое самочувствие. В противном случае болезнь будет распространяться еще быстрее. Детей, у которых такие симптомы выявляются во время пребывания в детсаде или школе, необходимо немедленно отправить домой. Чтобы число заражений не росло, нужно принимать комплексные меры", - подытожил Гулиев.
Эпидемиологическая ситуация в Корее - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2024
Новости
Пандемический потенциал: иммунолог объяснил подготовку к смертоносной "болезни X"
Лента новостей
0