Новости

Хулуси Акар заявил о важности открытия Зангезурского коридора для всего Южного Кавказа

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Комиссии по национальной обороне парламента Турции
Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Комиссии по национальной обороне парламента Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Сегодня делегация во главе с председателем комитета национальной обороны Великого национального собрания Турции прибыла с визитом в Азербайджан.
БАКУ, 29 янв — Sputnik. Зангезурский коридор имеет большое значение для всего региона Южного Кавказа, заявил в интервью местным СМИ председатель комитета национальной обороны Великого Национального собрания Турции Хулуси Акар, прибывший с визитом в Азербайджан.
Он подчеркнул, Турецкая Республика ожидает, что этот коридор откроется в самое ближайшее время.
"Зангезурским коридором будут пользоваться все страны. Произойдет серьезное развитие в социальном, экономическом, туристическом плане. Ждем завершения работ", - добавил политик.
Сегодня делегация во главе с председателем комитета национальной обороны Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Хулуси Акаром прибыла с визитом в Азербайджан.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Комиссии по национальной обороне парламента Турции
Prezident İlham Əliyev Türkiyə parlamentinin Milli müdafiə komissiyasının sədrinin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətini qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2024
Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Комиссии по национальной обороне парламента Турции
Членов делегации принял президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщили в пресс-службе главы государства.
Он высоко оценил моральную, политическую и дипломатическую поддержку, оказанную АР Реджепом Тайипом Эрдоганом и братской Турцией с первых дней 44-дневной Отечественной войны.
Ильхам Алиев подчеркнул, что в ходе антитеррористических мероприятий, проведенных Азербайджаном 19-20 сентября прошлого года, менее чем за 23 часа был положен конец присутствию незаконных вооруженных формирований и агрессивному сепаратизму на территории республики, полностью восстановлен суверенитет страны.
Глава государства отметил, что после окончания 44-дневной Отечественной войны в Вооруженных силах Азербайджана проводились новые реформы, еще более усилилась боеспособность армии, что наглядно проявилось во время антитеррористических мероприятий, осуществленных в сентябре прошлого года.
Азербайджан и Турция после окончания 44-дневной войны развивают сотрудничество в сфере обороны под лозунгом "Одна армия, один кулак и одно сердце" и реализуют в данной связи необходимые проекты, заявил в свою очередь Хулуси Акар.
Он также напомнил, что военнослужащие двух стран проводят совместные учения.
"Наша главная цель – обеспечение мира, стабильности и сотрудничества в регионе. С этой точки зрения мы пытаемся добиться того, чтобы мирные предложения Азербайджана было в ближайшее время принято Арменией, и в регионе как можно скорее воцарилась стабильность", - заявил председатель комитета национальной обороны турецкого парламента.
Он также добавил, что если Ереван будет действовать по указке тех стран, которые хотят представить Армению как прокси-государство, его ждут те же последствия, что и по итогам 44-дневной войны.
В ходе беседы было отмечено, что сотрудничество в рамках Организации тюркских государств (ОТГ) развивается и охватило новые направления.
Стороны подчеркнули значение Шушинской декларации, а также обменялись мнениями о взаимодействии между Азербайджаном и Турцией в военной сфере, в области оборонной промышленности, безопасности, межпарламентских отношений и других направлениях.
 Никол Пашинян, выступая в Тбилиси на форуме Шелковый путь. - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2024
Новости
Пакт о ненападении вместо мирного договора: Пашинян сделал предложение Баку
Лента новостей
0