Новости

Какой сегодня праздник: 29 января

© Sputnik / Elnur Salayev29 января
29 января - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 29 янв — Sputnik. Двадцать девятого января на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 29 января?

Тофик Бахрамов (1925-1993) – советский футбольный судья, получивший известность благодаря засчитанному им спорному голу в финале чемпионата мира 1966 года. Заслуженный тренер Азербайджанской ССР, заслуженный деятель физкультуры и спорта республики, почетный судья по спорту СССР. Тринадцать раз входил в список лучших судей СССР.
Лейла Векилова (1927-1999) – советская и азербайджанская балерина, балетмейстер, педагог, народная артистка СССР. Принимала участие в постановках балетов "Семь красавиц", "Лебединое озеро", "Легенда о любви", "Дон Кихот", "Тропою грома" и др.
Томас Пейн (1737-1809) – англо-американский писатель, философ, публицист, прозванный "крестным отцом США", так как в своих работах выдвигал энергичные аргументы в пользу американской независимости.
Антон Чехов (1860-1904) – русский писатель, прозаик, драматург, публицист, врач, общественный деятель в сфере благотворительности. Один из самых известных драматургов мира. Его произведения переведены более чем на сто языков. Пьесы Чехова, в особенности "Чайка", "Три сестры" и "Вишневый сад", на протяжении более ста лет ставят многие театры мира.
Опра Уинфри (1954) – американская телеведущая, актриса, продюсер, общественный деятель. Является первой темнокожей женщиной-миллиардером в истории. В 2021 году ее состояние оценивалось в $2,6 млрд.
Хизер Грэм (1970) – американская актриса, продюсер. Снялась в фильмах "Болота", "Мой мертвый парень", "Последний сын", "Отчаянный" и др.
Дмитрий Маликов (1970) – народный артист России, певец, композитор, актер, продюсер, телеведущий. Лауреат премий "Золотой граммофон", "Овация", Top Hit Music Awards, World Music Awards и др.

Исторические события 29 января в мире

В 1710 году по указу российского императора Петра I в стране официальном был введен новый гражданский алфавит.
В 1856 году королева Великобритании Виктория учредила высшую военную награду страны – "Крест Виктории".
В 1932 году в СССР, на Нижнегородском (позже Горьковском) автозаводе, сошел с конвейера первый советский среднетоннажный грузовой автомобиль "ГАЗ-АА". Кабина его изготавливалась из дерева и прессованного картона. Грузовик обладал высокой проходимостью по грунтовым дорогам, а по шоссе мог развивать скорость до 70 км/ч.
В 1985 году в столице Индии Нью-Дели на совещании глав государств и правительств нескольких стран – Индии, Греции, Мексики, Аргентины, Танзании и Швеции – была принята Делийская декларация с призывом к прекращению гонки ядерных вооружений, устранению самой угрозы ядерной войны. Эта дата вошла в историю как День мобилизации против угрозы ядерной войны.
В 2007 году первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева была удостоена премии Всемирной организации здравоохранения "За исключительные заслуги в охране и укреплении здоровья матери, ребенка и семьи".
В 2015 году в Азербайджане открылась канатная дорога номер 1 и лыжный спуск зимне-летнего туристического комплекса "Шахдаг". В церемонии открытия приняли участие президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.
Лента новостей
0