Страна движется к обрыву: гендиректор JPMorgan Chase о госдолге США

© AP Photo / Mark LennihanКупюры долларов, фото из архива
Купюры долларов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Эксперты считают, что обслуживание госдолга в размере $34 трлн может обойтись правительству США примерно в треть бюджетных поступлений.
БАКУ, 28 янв — Sputnik. Гендиректор американского банка JPMorgan Chase Джеймс Даймон заявил, что США "движутся к обрыву" из-за роста госдолга.
"Это обрыв, мы видим обрыв. До него еще около 10 лет, мы движемся (к нему – ред.) со скоростью 60 миль в час", - приводит телеканал Fox News слова Даймона.
Задолженность федерального правительства США на конец января 2022 года составляла чуть более $30 трлн, затем понадобилось по восемь месяцев, чтобы показатель прибавил еще по триллиону долларов. А уже 15 сентября долг достиг нового рекорда в $33 трлн.
По мнению опрошенных РИА Новости экспертов, обслуживание столь большого госдолга может обойтись правительству США примерно в треть бюджетных поступлений.
Министр финансов США Джаннет Йеллен уже назвала "пугающей" сумму внешнего долга страны в $34 трлн.
Газета The New York Times подсчитала, что к 2030 году госдолг США вполне может достичь $50 трлн, несмотря на меры по сокращению расходов бюджета.
Отметим, что иностранные держатели госдолга США - Китай, Япония, Южная Корея и европейские страны - уже стали сокращать объемы американских гособлигаций.

Госдолг США угрожает мировой экономике

Аналитики фонда Росконгресса в начале января в своем обзоре отметили, что госдолг США является главной угрозой мировой экономике.
"Почти $34 трлн и $1 трлн в год на обслуживание грозят дестабилизировать глобальную финансовую систему. При текущем соотношении госдолга США, темпов его роста и динамики доходов бюджета расплатиться математически невозможно. Избыток долга был накоплен при низких ставках, а необходимость его рефинансировать возникла при высоких, которые сами по себе ограничивают экономическую активность и сокращают денежный поток", - отмечается в обзоре.
В фонда предполагают, что у американских властей не будет возможности вновь запустить "печатный станок" в 2024 году для финансирования государственного долга, поскольку это приведет к очередному витку роста инфляции.
Флаг США - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2023
Политическое фиаско: почему США решили нарастить свой военный потенциал
Лента новостей
0