Новости

Лошадь - не роскошь, а средство передвижения: история учителя из высокогорного села

© Sputnik / Murad OrujovЛошадь на улице в городе Гусар
Лошадь на улице в городе Гусар - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Педагог физкультуры из Загатальского района ежедневно тратит на дорогу около полутора часов.
БАКУ, 28 янв — Sputnik. Учитель физкультуры Рауф Рамазанов уже более 15 лет каждый день ездит на работу в высокогорное село на лошади, преодолевая 14 км пути.
Sputnik Азербайджан побеседовал с самоотверженным педагогом школы села Сабунчи Загатальского района.
Рамазанов живет в селе Юхары Чардахлар. В 20 лет, после службы в армии, он устроился на работу учителем физкультуры и стал преподавать в соседнем селе. Расстояние от его дома до школы – семь км, которые можно преодолеть за 40 минут. Сначала приходится подниматься в гору, но по асфальтированной дороге, оставшиеся три километра – вдоль горной реки, которую приходится пересекать.
"В непогоду лошадь приходится оставлять во дворе, тогда иду на работу пешком, так что и реку перехожу сам. Стыдно признаться, но, чтобы не намокнуть, снимаю одежду… Переплывал реку и зимой", - рассказал Рамазанов.
До села Сабунчи можно доехать только на внедорожнике или лошади. Так что пока другие меняют автомобили, Рамазанов за 15 лет сменил четырех лошадей, сейчас у него пятый четвероногий помощник. Некоторых он продал, другие состарились.
Мальчик пишет в рабочей тетради - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2023
Почему школы в Азербайджане необходимо перевести на подушевое финансирование?
Конечно, лошадь – не машина, но и ее содержание требует определенных затрат на корм, медикаменты, ветеринара. Но расходы Рамазанов не считал, поскольку корм для животного выращивает на своем участке. Рамазанов очень трепетно относится к лошади, оберегает ее, старается зимой не заводить ее в холодную воду горной реки.
Но педагог сетует не на эти трудности, а на небольшую зарплату – она всего 180 манатов (минимальная заработная плата 345 манатов). В неделю у него шесть часов занятий, поскольку в школе всего восемь учеников.
"Классы полностью не укомплектованы. Например, в восьмом и шестом классах учатся по двое учеников, в девятом - один, в начальных классах - трое детей", - отметил он.
По словам Рамазанова, в школе преподают еще девять педагогов, в том числе из соседнего Балакенского района и загатальского села Мухах. Все они ежедневно добираются до работы пешком. Так, двое коллег проживают недалеко от школы.
Само учебное заведение полностью соответствует современным стандартам: здание отремонтировано, обеспечено теплом и современной мебелью. Тем не менее педагоги обеспокоены будущим учебного заведения, что оно может быть в ближайшее время закрыто из-за недостаточного числа учащихся. Министр науки и образования Эмин Амруллаев недавно говорил, что в учебных заведениях, число учащихся в которых не превышает 30 человек, расходы на обучение одного ребенка составляют около 7 тыс. манатов. Почти столько же стоит обучение ребенка в частной школе, сказал министр.
Рамазанов волнуется по поводу будущего своей школы. Если ему придется сменить место работы из-за отсутствия учеников, он уверен, что сможет преподавать в ближайших учебных заведениях. Туда ему не придется добираться на лошади, поскольку в ближайшие села ходят маршрутные автобусы. Но от лошади учитель все же не собирается отказываться: она ему всегда нужна в хозяйстве.
В одной из бакинских школ, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2022
Какую зарплату получат бакинские педагоги
Лента новостей
0