Новости

Выжить после конца света: почему миллиардеры массово строят для себя убежища и бункеры?

© AFP 2023 / Anthony WallaceПрофессор архитектуры Ли Тхэ Гу выглядывает из люка своего бункера, построенного им на случай ядерного взрыва в Джечхоне, в 120 км от Сеула
Профессор архитектуры Ли Тхэ Гу выглядывает из люка своего бункера, построенного им на случай ядерного взрыва в Джечхоне, в 120 км от Сеула - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Предприниматели из Кремниевой долины готовятся к концу света уже не первый год.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. На гавайском острове Кауаи идет крупная стройка. Местные жители поговаривают, что ее затеял Марк Цукерберг - основатель корпорации Meta*. По слухам, он сооружает подземный комплекс, где можно переждать любые катаклизмы: от войн и революций до эпидемий и стихийных бедствий. И Цукерберг не один - другие миллиардеры тоже вовсю готовятся к концу света.
Цукерберг скупал землю на Кауаи с 2014 года. Сейчас ему принадлежат больше пяти с половиной квадратных километров острова. По подсчетам американского издания Wired, вместе со строительством проект обойдется ему в $270 млн.
© AP Photo / Nick WassМарк Цукерберг, фото из архива
Марк Цукерберг, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2024
Марк Цукерберг, фото из архива
Чтобы сохранить его в секрете, прилагаются значительные усилия. С дороги на территорию не заглянуть - ее окружает непроницаемый забор высотой почти два метра. Всех, кто причастен к проекту, заставляют подписывать договор о неразглашении информации. Уволить могут - и нередко увольняют - даже за простое упоминание стройки в соцсети.
Несмотря на это, журналистам все же удалось раздобыть проектную документацию. Как выяснилось, под парой особняков, которые строят для Цукерберга на поверхности, предусмотрено убежище площадью 460 квадратных метров. Туда ведут тоннели, которые закрываются толстыми дверями, способными выдержать даже мощный взрыв.
У подземелья имеются система автономного энергоснабжения, склад продовольствия и резервуар для воды диаметром 17 метров и высотой 5,5 метра. Часть территории на поверхности отведена для посевов и скота. Ее более чем достаточно для того, чтобы обитатели убежища смогли продержаться даже без поставок извне.
На деревьях в соседнем лесу Цукерберг собирается соорудить 11 построек, соединенных веревочными мостами. По них можно будет переходить с дерева на дерево, не опускаясь на землю.

Создатель ChatGPT с 2016 года запасает оружие, золото и антибиотики на случай конца света

Цукерберг - не единственный толстосум, неожиданно озаботившийся своей безопасностью. По соседству с его стройкой на Кауаи окопался еще один американский миллиардер - глава компании Melaleuca Фрэнк Вандерслут, сделавший состояние на многоуровневом маркетинге. А небольшим гавайским островом Ланаи теперь полностью владеет основатель корпорации Oracle Ларри Эллисон.
Предприниматели из Кремниевой долины готовятся к концу света уже не первый год. Еще в середине 2010-х они массово скупали недвижимость в Новой Зеландии. Именно там собирался скрываться Питер Тиль - крупный инвестор, соратник Илона Маска и создатель компании Palantir, которая обрабатывает информацию для Пентагона и американских спецслужб. Он считал, что удаленность Новой Зеландии спасет ее и от войн, и от эпидемий, и от потоков беженцев из горячих точек.
© Sputnik / Pouya MamaghaniПодземный музей "Бункер—42" в Москве
Подземный музей Бункер—42 в Москве  - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2024
Подземный музей "Бункер—42" в Москве
По словам одного из основателей соцсети LinkedIn Рейда Хоффмана, в определенных кругах это называлось "страховка от апокалипсиса". "Достаточно было сказать, что подыскиваешь дом в Новой Зеландии, и все сразу так: намек понят, больше ни слова", - рассказывал он.
Сэм Альтман, глава компании OpenAI, которая разработала ChatGPT, признавался, что тоже готовится к худшему. "У меня проблема - это друзья, которые напиваются и начинают спорить, с чего начнется конец света", - объяснил он в интервью журналу The New Yorker в 2016 году. Возможные сценарии: ядерная война, враждебный искусственный интеллект и опасный вирус, вырвавшийся из микробиологической лаборатории.
А тем временем компания Vivos строит в США гигантское убежище на 10 тыс. человек.
Одно место в личном бункере в Южной Дакоте обойдется клиентам Vivos в $55 тыс. долларов. Убежище в Индиане несколько дешевле: $35 тыс. на человека, причем обладатели дефицитных специальностей могут рассчитывать на скидку. Компания утверждает, что убежища рассчитаны на автономную работу без связи с поверхностью в течение по меньшей мере одного года.
* деятельность компании запрещена в РФ как экстремистская
Астероид на фоне Земли - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.10.2023
Новости
Конец света: названы последствия возможного падения на Землю астероида Апофис
Лента новостей
0