Новости

Где соотечественники смогут проголосовать в России на выборах президента Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovМуниципальные выборы в Азербайджане
Муниципальные выборы в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Посольство АР в России готово к проведению внеочередных выборов президента Азербайджана.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. Азербайджанцы, проживающие в России, смогут проголосовать на выборах президента республики в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, рассказал в интервью ТАСС посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу.

"Надо отметить, что кроме Москвы избирательные участки будут открыты в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, где расположены наши генеральные консульства. Могу с уверенностью заявить, что будут созданы все необходимые условия для участия наших граждан в голосовании в России", - сказал он.

Как подчеркнул дипломат, посольство уже готово к проведению внеочередных выборов президента Азербайджана.
© Sputnik / Murad OrujovПосол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу
"Отмечу, что за долгие годы моей работы в Москве это не первые выборы, организуемые в нашем посольстве, так что опыт есть. Но в этот раз я вижу большой энтузиазм наших граждан, проживающих в России", - добавил он.

"Уже составлены списки граждан, сформированы участковые избирательные комиссии, осуществляется процесс аккредитации международных наблюдателей и представителей СМИ. Наряду с этим проводятся техническо-организационные работы, связанные с голосованием. Как известно, в различных регионах Российской Федерации проживает большое количество граждан Азербайджанской Республики", - рассказал Бюльбюльоглу.

Отметим, что 7 февраля 2024 года в Азербайджане пройдут внеочередные президентские выборы.
Центральная избирательная комиссия 19 декабря 2023 года утвердила кандидатуру Ильхама Алиева для участия во внеочередных президентских выборах от правящей партии "Ени Азербайджан". Кроме того, на пост главы государства будут баллотироваться еще шесть кандидатов.
© Sputnik / Murad OrujovМуниципальные выборы в Азербайджане
Муниципальные выборы в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Муниципальные выборы в Азербайджане
В последний раз президентские выборы в Азербайджане проводились в апреле 2018 года. По их итогам действующий глава государства Ильхам Алиев набрал 86,2% голосов избирателей, независимый кандидат, депутат Захид Орудж – 3,11%, председатель "Народного фронта целого Азербайджана", депутат Гудрат Гасангулиев – 3,05%. За Алиева отдали голоса 3,192 млн человек. Явка составила 74,51%, проголосовали всего 3,959 млн человек.
В сентябре 2016 года в республике состоялся референдум об изменении Конституции, всего в нее было внесено 29 поправок, в том числе об увеличении срока полномочий президента с пяти до семи лет, то есть следующие выборы должны были пройти в Азербайджане лишь в 2025 году.
Парламентские выборы в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2024
Новости
Бюллетени, камеры и наблюдатели: глава ЦИК Азербайджана рассказал о подготовке к выборам
Лента новостей
0