Новости

Только РФ занимает взвешенную позицию в урегулировании отношений Баку и Еревана - ЭКСПЕРТ

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанский политолог Тофиг Аббасов
Азербайджанский политолог Тофиг Аббасов - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Москва готова содействовать процессу примирения двух соседних стран, но власти Армении отказываются от всех идей по данному вопросу и заигрывают с западными кругами, считает политолог Тофиг Аббасов.
БАКУ, 23 янв — Sputnik. За все годы конфликта только Россия занимала взвешенную позицию в урегулировании отношений между Азербайджаном и Арменией, считает азербайджанский политолог Тофиг Аббасов.
По его словам, условия для того, чтобы закончить весь долгий процесс армяно-азербайджанского урегулирования, созрели давно, начиная со дня окончания 44-дневной войны в Карабахе.
Но армянская сторона всеми способами старается отталкивать инициативы по мирной повестке.
"На данный момент мы имеем три платформы – московская, брюссельская и вашингтонская. Среди них все-таки Россия за все предыдущие годы больше всех в жестком противостоянии между Азербайджаном и Арменией занимала взвешенную политику. Да, были и спорные моменты, когда определенный слой политической элиты России выбирал проармянскую политику, но в целом Кремль всегда пресекал все подобные проявления и продолжал взвешенную политику", - сказал эксперт.
Он уверен, в России понимают, что мир на Южном Кавказе необходим не только Баку и Еревану, но и для всех стран региона.
Неслучайно, когда Ильхам Алиев выдвинул инициативу об использовании формата "3+3", российская дипломатия тотчас высказалась позитивно и поддержала эту идею, так как проблемы регионы должны решаться именно региональными странами, отметил Аббасов.
По его словам, вмешательство в данный процесс внерегиональных государств только вредит ему и тормозит позитивную динамику.

"Последние высказывания главы российской дипломатии Сергея Лаврова о том, что Москва готова содействовать процессу примирения и подписанию документов между Баку и Ереваном - наглядное доказательство этому. Но армянская сторона отказывается от всех идей по данному вопросу и заигрывает с западными кругами", - считает политолог.

Он убежден, что сегодня на Южном Кавказе Запад создает новый антироссийский фронт, в то время как Москва приветствует позицию Азербайджана по вопросу российского посредничества.
По словам эксперта "игра уже идет с открытыми картами" и все воочию наблюдают, как Ереван продолжает пытаться усидеть на двух стульях одновременно.
Но это для Армении весьма бесперспективная игра, уверен он. Потому что невозможно быть связанным договорными обязательствами с одной стороной и следовать во всем указаниям другой.
"Не стоит даже питать надежды на то, что Запад полон решимости урегулировать армяно-азербайджанский вопрос. Они всячески будут пытаться сорвать мирные договоренности между Баку и Ереваном, чтобы тем самым помешать и России в беспристрастном посредничестве", - отметил Аббасов.
Политолог подчеркнул, что сегодня основная цель коллективного Запада на Южном Кавказе - не дать довести до ума мирный процесс между Азербайджаном и Арменией, а также по максимуму вытеснить Россию из региона.
Но все эти попытки тщетны, так как у РФ есть четкое понимание того, что у АР нет к ней враждебного отношения, уверен он.
Азербайджан и Россия все больше укрепляют свое стратегическое партнерство. В РФ видят, как в республике относятся к русскому языку и русской культуре. Так что все попытки Запада подорвать авторитет Москвы на Южном Кавказе тщетны.

"Сейчас Баку и Москва должны объединить свои усилия по мирному процессу на Южном Кавказе, чтобы суметь противостоять архитекторам хаоса творить зло", - сказал Аббасов.

Напомним, Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Азербайджан готов к подписанию мирного договора между Баку и Ереваном на территории России, а позиция Еревана, по его словам, неизвестна.
Лавров также заявил, что Запад стремится не позволить Баку и Еревану достичь договоренностей при посредничестве Москвы.
Флаги Армении и Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2024
Новости
Палки в колеса урегулирования между Баку и Ереваном: названы цели Запада на Южном Кавказе
Лента новостей
0