Новости

Какой сегодня праздник: 23 января

© Sputnik / Elnur Salayev23 января
23 января - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день – читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 23 янв — Sputnik. Двадцать третьего января на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 23 января?

Михаил Гусман (1950) – заслуженный журналист России, первый заместитель генерального директора ТАСС (с 1999 года). Родился и вырос в Баку.
Эдуард Мане (1832-1883) – французский живописец и график, один из родоначальников импрессионизма. Известные картины: "Олимпия", "Завтрак на траве", "Бар в Фоли-Бержер", "Расстрел императора Максимилиана", "Железная дорога".
Григорий Александров (1903-1983) – народный артист СССР, кинорежиссер, актер, сценарист. Снял фильмы "Время на солнце", "Любовь Орлова", "Спутница королевы", "Весна" и др.
Жанна Моро (1928-2017) – французская актриса театра и кино, певица, кинорежиссер, сценарист и продюсер. Снялась в картинах "Жюль и Джим", "Невеста была в черном", "Ее звали Никита", "За облаками" и др.
Тиффани Тиссен (1974) – американская актриса, продюсер и режиссер. Известна благодаря ролям в популярных сериалах "Спасенные звонком", "Беверли-Хиллз, "Белый воротничок" и др.
Ханна (1991) – российская певица, телеведущая, актриса, модель. Настоящее имя Анна Иванова. Муж – гендиректор лейбла Black Star Inc. Павел Курьянов (известный как Пашу).
Анастасия Решетова (1996) – российская модель, первая вице-мисс Россия 2014 года, экс-девушка рэпера Тимати.

Исторические события 23 января в мире

В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении в Москве первого российского университета, по проекту М.В. Ломоносова и графа И.И.Шувалова.
В 1895 году впервые на берег Антарктиды сошли люди – капитан норвежского промыслового судна "Антарктик" Леонардо Кристенсен и его пассажир, преподаватель естественных наук Карлстен Борхгрёвинк.
В 1912 году в Гааге подписана Международная опиумная конвенция – первое международное соглашение о контроле наркотических средств.
В 1950 году Иерусалим провозглашен столицей Израиля.
В 1960 году швейцарский океанолог Жак Пикар и американский ученый Дон Уолш на батискафе "Триест" опустились на дно Марианской впадины, достигнув рекордной глубины 10 916 метров.
В 1992 году США признали независимость Азербайджанской Республики.
В 2004 году президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил официальный визит во Францию. Это был первый зарубежный официальный визит главы государства. В рамках визита в Елисейском дворце состоялась церемония вручения ордена "Командор Большого креста Почетного легиона", которого в свое время был удостоен общенациональный лидер Гейдар Алиев.
Лента новостей
0