Новости

Лавров: Запад мешает мирным переговорам с Украиной

© AFP 2023 / BRYAN R. SMITHГлава МИД Российской Федерации Сергей Лавров на заседании 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров на заседании 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Киев перепродает часть западного оружия на черном рынке при участии западных дельцов, заявил глава МИД РФ на заседании СБ ООН.
БАКУ, 22 янв — Sputnik. Поиск путей мирного урегулирования на Украине в первую очередь осложнен поддержкой Киева со стороны Запада, что очевидно большинству объективных наблюдателей, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
"Сегодня подавляющему большинству неангажированных экспертов совершенно очевидно, что ключевым фактором, препятствующим поиску путей мирного урегулирования украинского кризиса, является продолжающаяся поддержка Западом киевского режима", – сказал Лавров в ходе выступления на заседании Совета безопасности ООН по Украине.
По словам министра, поддержка киевского режима Западом продолжается, несмотря на очевидную агонию Украины и неспособность добиться продиктованной ему задачи по нанесению стратегического поражения России.

Киев зарабатывает на продаже оружия

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Киев перепродает часть западного оружия на черном рынке, и сложно представить, что об этом не знают в западных столицах.
Он добавил, что "в даркнете можно найти достаточно подобных объявлений".
"Сложно представить, что это происходит без ведома и участия западных дельцов, ведь, как говорится, рука руку моет", – добавил российский министр.
По его словам, торговцем смертью не смущает, что их оружием преднамеренно бьют по сугубо гражданским объектам, как это было при ударе по жилым кварталам Белгорода 30 декабря и накануне по рынку и магазинам Донецка.
"Кровь десятков погибших мирных жителей на совести тех, кто вооружает режим (Владимира) Зеленского и при этом официально заявляет, что киевские власти сами вправе выбирать цели для ударов", – подчеркнул министр.

Формула мира Зеленского

Так называемая "формула мира Зеленского" и другие подобные формулы – это путь в никуда, и чем раньше в США и ЕС это осознают, тем лучше для них самих, заявил Лавров.
"Печально, что секретариат ООН рискует своей репутацией, участвуя в абсолютно сюрреалистичном так называемом копенгагенском формате", – добавил глава российской дипломатии.
"Формула мира", разработанная и продвигаемая Киевом, требует восстановления территориальной целостности Украины, обеспечения ей евроатлантических гарантий безопасности и создания специального трибунала для расследования приписываемых России "военных преступлений". "Формулу мира" Зеленского в Москве считают полностью оторванной от реальности.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Новости
Лавров: альтернативы возобновлению сообщения между Азербайджаном и Нахчываном нет
Лента новостей
0