Новости

Лавров: альтернативы возобновлению сообщения между Азербайджаном и Нахчываном нет

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Трехстороннее заявление гласило о разблокировании экономических, транспортных связей и гарантировании Арменией безопасности сообщения между основной частью Азербайджана и Нахчываном.
БАКУ, 18 янв — Sputnik. Альтернативы возобновлению транспортного сообщения между Азербайджаном и Нахчыванской Автономной Республикой нет, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Я убежден, что альтернативы возобновлению такого сообщения не существует. Его параметры закреплены в трехсторонней договоренности (Азербайджана, России и Армении - ред.). Проходит маршрут по суверенной территории Армении под контролем Пограничной службы ФСБ России. Там же были согласованы в принципиальном плане процедуры пограничного и таможенного контроля на входе в Армению из Азербайджана и на выходе из Армении в азербайджанский Нахичевань", - заявил Лавров на своей ежегодной пресс-конференции.

Министр отметил, что с учетом достигнутых в 2020 году договоренностей не видит логики в заявлениях премьер-министра Армении Никола Пашиняна об открытии транзита в Нахчыван через армянскую территорию.
Ранее премьер Армении заявил, что Ереван готов на тех же условиях, что и Иран, открыть для Азербайджана дорогу в Нахчыван.
Лавров напомнил, что трехстороннее заявление президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьера Армении гласило о разблокировании экономических, транспортных связей и гарантировании Арменией безопасности сообщения между основной частью Азербайджана и Нахчываном.
© Sputnik / Сергей БобылевOktyabrın 31-də Soçidə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Rusiya Federasiyasının Prezidenti Vladimir Putin və Ermənistan Respublikasının baş naziri Nikol Paşinyan ilə görüşü
Oktyabrın 31-də Soçidə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Rusiya Federasiyasının Prezidenti Vladimir Putin və Ermənistan Respublikasının baş naziri Nikol Paşinyan ilə görüşü
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Oktyabrın 31-də Soçidə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Rusiya Federasiyasının Prezidenti Vladimir Putin və Ermənistan Respublikasının baş naziri Nikol Paşinyan ilə görüşü
"То, что сказал господин Пашинян, - я не увидел здесь какой-то логики, откровенно говоря. Едва ли уместно сравнивать эти маршруты", - сказал глава МИД РФ.
Лавров также выразил сожаление в связи с тем, что маршрут через Сюникскую область Армении остается закрытым из-за позиции Еревана.

"Очень печально, что такая практическая, выгодная для Армении вещь, как открытие маршрута через Сюникскую область, до сих пор остается на бумаге. При всем уважении, я вижу причину в позиции Еревана", - отметил министр.

Он также отметил, что "добрые советы западных друзей" всегда присутствуют на Южном Кавказе, но они нацелены на продвижение своих геополитических задач.
"Мы хорошо знаем, что "добрые советы западных друзей" всегда присутствуют на Южном Кавказе, и эти советы порой воспринимаются тем или иным участником процесса. Но то, что советы Запада нацелены всегда не на нахождение договоренностей между странами региона на основе баланса их интересов, а на продвижение своих геополитических задач, - это тоже всем прекрасно известно", - заявил Лавров.
Отметим, что в начале декабря 2023 года президент Азербайджана Ильхам Алиев на форуме "Карабах: Возвращение домой спустя 30 лет. Достижения и трудности" заявил, что Армения должна незамедлительно проложить 42-километровый железнодорожный путь, за свой счет или за счет средств европейских фондов.
"Мы фактически считаем это их суверенной территорией, у нас нет никаких оговорок относительно их суверенитета. Но должен быть легкий доступ из Азербайджана в Нахчыван. Не должно быть каких-либо таможенных препятствий, проверок или процедур на границе. Это наше законное право", - сказал глава государства.
© Azerbaijan Railways CJSCЖелезная дорога Ляки-Габала
Железная дорога Ляки-Габала - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Железная дорога Ляки-Габала
Напомним, что 9 ноября 2020 года президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян в режиме видеоконференции подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе с 00:00 мск 10 ноября. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, а в регионе были размещены российские миротворцы.
11 января 2021 года в Кремле по инициативе российского лидера состоялись переговоры Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Стороны рассмотрели ход реализации совместного заявления о прекращении огня в Карабахе и обсудили дальнейшие шаги по решению имеющихся в регионе проблем. По итогам встречи, продлившейся почти четыре часа, было подписано совместное заявление о новых инфраструктурных проектах в Карабахе, разблокировании коммуникаций. Контроль над реализацией проектов был поручен трехсторонней рабочей группе на уровне вице-премьеров.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.07.2023
Новости
Алиев: запуск Зангезурского коридора создаст новые возможности для увеличения грузопотока
Лента новостей
0