Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Инфляция замедлилась, траты увеличились: названы главные статьи расходов азербайджанцев

© Sputnik / Murad Orujov Передача денег из рук в руки, фото из архива
 Передача денег из рук в руки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Среднестатистический житель Азербайджана тратил ежемесячно в прошлом году около 270 манатов на продовольственные товары, напитки и табачные изделия.
БАКУ, 22 янв — Sputnik. В 2023 году в Азербайджане среднемесячный оборот розничной торговли на душу населения, согласно данным Госкомстата, составил 484,2 маната, что на 12,1% (52,4 маната) больше, чем в 2022-м.
Среднестатистический житель страны тратил в месяц на продовольственные товары, напитки и табачные изделия 270,9 маната, на непродовольственные товары – 213,3 маната.

Больше всего денег уходит на еду

По данным Госкомстата, в 2023 году в розничной торговой сети потребителям было реализовано продуктов питания, напитков и табачных изделий на 59 млрд манатов, непродовольственных товаров на 26 млрд манатов. По сравнению с 2022-м оборот розничной торговли увеличился на 3,7%, в том числе по продуктам питания, напиткам и табачным изделиям – на 2,5%, непродовольственными товарами – на 5,2%.
В прошлом году 51,6% средств, потраченных покупателями в розничной торговой сети, пришлось на продукты питания, 4,4% – напитки и табачные изделия, 14,3% – текстильные изделия, одежду и обувь, 5,2% – бензин и дизельное топливо, 4,6% – электротовары и мебель, 2,2% – фармацевтическую продукцию и товары медицинского назначения, 1,1% - компьютеры, телекоммуникационное оборудование и полиграфическую продукцию, 16,6% – другие непродовольственные товары.
В 2023 году на фармацевтическую продукцию и товары медицинского назначения население потратило 1,3 млрд манатов, что на 4,8% меньше, чем в 2022-м.

Инфляция замедлилась

В прошлом году цены в стране выросли на 8,8%. В то же время продовольственная инфляция оказалась более высокой – 9,6%. Непродовольственные товары подорожали на 8,4%, а платные услуги – на 8,2%.
Однако если сравнивать прошлогоднюю инфляцию с показателем предшествующего года – тогда она составила 13,9%, – то очевидно замедление темпов роста цен. Этот процесс особенно коснулся продовольственного рынка – напомним, в 2022-м продукты питания подорожали на 19,5%, тогда как в прошлом году, как отмечалось выше, на 9,6%.

Факторы, повлиявшие на снижение инфляции

По информации Центрального банка Азербайджана, инфляция снизилась за счет воздействия внешних и внутренних факторов.

"Замедление инфляции внешнего происхождения произошло в основном в результате снижения мировой экономической активности и жесткой денежно-кредитной политики, проводимой в большинстве стран. Продолжающееся снижение мировых цен на сырьевые товары, особенно на энергоносители и продукты питания, повлияло на снижение импортируемой инфляции", – заявил ЦБА в конце декабря прошлого года.

В Центробанке республики также привели данные Всемирного банка, согласно которым индекс цен на товары в ноябре упал на 18,3% в годовом исчислении, в том числе на энергоносители на 23,9%, на неэнергетические товары – на 4,6%.
Как отметил регулятор, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), индекс цен на продовольствие снизился в ноябре на 10,7% в годовом исчислении. Также оказали влияние на снижение инфляции в стране антиинфляционные меры, принятые правительством и Центробанком
В среднесрочной перспективе, подчеркнули в ЦБА, среди внешних факторов есть повышающие и понижающие инфляцию. Геополитическая напряженность может привести к новому росту цен на мировом рынке. Международные организации сохранили высокие прогнозы цен на энергоносители на 2024 год. В странах, импортирующих энергоносители, это может усилить темпы роста инфляции в среднесрочной перспективе. В то же время международные организации отмечают в качестве риска, могущего повлиять на повышение цен на продовольствие в среднесрочной перспективе, климатические изменения и, как следствие, снижение урожайности сельхозкультур.
А тот факт, что мировая экономическая активность идет на спад и что в большинстве экономик сохраняются жесткие монетарные условия, может оказать понижающее воздействие на глобальные инфляционные процессы, отметил Центральный банк Азербайджана.
Напомним, 11 июля 2023 года президент Ильхам Алиев заявил на совещании, посвященном социально-экономическим итогам первого полугодия, что "инфляция, выраженная двузначным числом, должна заставить нас задуматься". Он выразил надежду, что до конца года инфляция может снизиться до однозначной цифры.
Отметив, что существуют не только естественные причины, но и субъективные, вызывающие инфляцию, Алиев отметил, что они должны быть более серьезно изучены.
"Необходимо внести предложения относительно шагов, которые нужно предпринять до конца года, потому что на фоне общего экономического потенциала Азербайджана и результатов, достигнутых в экономической сфере, инфляция на уровне 12%, конечно же, нежелательна", – подчеркнул глава государства.
Премьер-министр Али Асадов 15 июля прошлого года подписал постановление "О дополнительных мерах по усилению мониторинга инфляции и цен". Была создана рабочая группа для обеспечения снижения инфляции в стране до приемлемого для экономического роста уровня, дальнейшего совершенствования системы анализа и мониторинга, позволяющей количественно и качественно оценивать инфляционные процессы и их причины, а также для усиления межведомственной координации в этой области.
Грузовое судно Galaxy Leader  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2024
Мир ожидает новую волну инфляции: кризис в Красном море чреват экономическими потрясениями
Лента новостей
0