Новости

Юго-восток Азербайджана тряхнуло

© AFP 2023 / NICOLAS ASFOURISeysmoqraf, arxiv şəkli
Seysmoqraf, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
МЧС республики сообщило об отсутствии каких-либо разрушений вследствие подземных толчков.
БАКУ, 19 янв — Sputnik. Землетрясение магнитудой 5 произошло в 22:05 в пятницу на территории Саатлинского и Сабирабадского районов, сообщает Республиканский центр сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана.
Сила землетрясения в Саатлы-Сабирабадском районах составила 4 балла, в Билясуварском, Джалилабадском, Масаллинском, Ярдымлинском, Лянкяранском, Лерикском, Ширванском, Зардабском, Агдамском, Агдашском, Кюрдамирском районах – до 3-4 баллов
Очаг стихии залегал на глубине 50 км.
Информация о каких-либо разрушениях или травмах в результате землетрясения в МЧС Азербайджана не поступала.
Толчки также ощутили жители Сюникского района Армении.
Напомним, что в последний раз в республике землетрясение было зафиксировано 1 января текущего года. В частности, толчки магнитудой 3,4 были зарегистрированы в 23 км к юго-востоку от города Мингячевир на территории Агдашского района. Толчки не ощущались.

"Активный" 2023 год

Прошедший год оказался весьма активным в плане землетрясений с высокой магнитудой. О чем свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Республиканского центра сейсмологической службы при НАНА.
Согласно официальной информации, в 2023 году в республике зафиксировано 96 землетрясений магнитудой от 3 по школе Рихтера. При этом в 2022 году насчитывалось 60 подземных толчков, а в 2021 году – 70.
Надо отметить, что с начала прошлого года сейсмостанции зарегистрировали в Азербайджане и на прилегающих территориях свыше 4,5 тысячи очагов сейсмологической активности.
Самые мощные землетрясения, произошедшие на территории республики в этом году, были зафиксированы в Каспийском море.
Система мониторинга сейсмической активности - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2024
Новости
Напряжение растет: ученый-геофизик спрогнозировал сильное землетрясение в Турции до весны
Лента новостей
0