Новости

Армении нужна новая конституция: Пашинян на встрече с работниками Минюста

© Sputnik / Михаил МетцельАрмянский премьер Никол Пашинян
Армянский премьер Никол Пашинян - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Премьер Армении предлагает основной закон государства с учетом изменения ситуации на Южном Кавказе.
БАКУ, 19 янв — Sputnik. Армянский премьер Никол Пашинян в пятницу в ходе встречи с сотрудниками министерства юстиции Армении заявил, что стране нужна новая конституция.
"По моему мнению, а также по мнению ряда коллег, и я высказываю это мнение, чтобы оно стало предметом более широкого обсуждения, Республика Армения нуждается в новой конституции, не конституционных поправках, а в новой конституции", – приводит слова Пашиняна правительственная пресс-служба.
По его словам, мир меняется, неизбежно изменится регион Южного Кавказа, а также Армения. Он указал, что к этому изменению можно относиться по-разному, но эволюция все равно происходит.
"Поэтому наша позиция и подход должны заключаться не в том, чтобы остановить эту эволюцию, это само по себе нелогично, потому что, остановив эволюцию, мы придем к деградации, а в том, чтобы управлять в соответствии с государственными интересами Республики Армения", – пояснил армянский премьер.
При этом он добавил, что действующая в стране парламентская форма правления является наиболее приемлемой с учетом демократических устремлений Армении. По словам премьера, во-первых, страна должна иметь конституцию, принятую народом на референдуме, итоги которого не должны вызывать сомнения.
"Во-вторых, мы должны иметь конституцию, которая сделает Республику Армения более конкурентоспособной и жизнеспособной в новых геополитических и региональных условиях", – сказал Пашинян.
Действующая конституция Армении была принята в 1995 году, реформировалась в 2005 и 2015 годах. После поправок 2015 года страна перешла от полупрезидентской к парламентской форме правления.
Отметим, что в конституции Армении и Декларации о независимости содержатся положения о воссоединении республики с Карабахским регионом Азербайджана.
Накануне глава МИД России Сергей Лавров во время своей ежегодной пресс-конференции отметил, что отсутствие прогресса по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией вызвано позицией Еревана, которому раздает советы Запад.
По его мнению, страны Запада не хотят реализации договоренностей по мирному урегулированию между Арменией и Азербайджаном, которые были заключены при посредничестве России.
Отметим, что в начале января представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков заявил, что Баку надеется на проведение в ближайшем будущем очередного раунда переговоров между официальными лицами Азербайджана и Армении по проекту мирного соглашения.
Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудили в конце декабря 2023 года на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге вопросы, связанные с нормализацией азербайджано-армянских отношений.
Помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.01.2024
Новости
Гаджиев: встреча Алиева и Пашиняна в Санкт-Петербурге прошла позитивно
Лента новостей
0