Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

На шаг ближе к ядерной войне: насколько далеко зайдут Иран и Пакистан?

© iStock.com / celafonСтолкновение с ядерной бомбой
Столкновение с ядерной бомбой  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Заявления МИД Пакистана указывают на намерение продолжить операцию против боевиков на территории Ирана. Однако Исламабаду не нужен очаг напряженности на границе с третьей страной.
БАКУ, 18 янв — Sputnik. Ракетные удары Ирана по территории Пакистана, как и ожидалось, не остались без ответа - утром 18 января пакистанские ВВС атаковали иранскую территорию. Согласно данным иранской стороны, в результате обстрела провинций Систан и Белуджистан погибли по меньшей мере девять гражданских лиц, включая женщин и детей.
Иран потребовал разъяснений у Пакистана, и Исламабад ответил зеркально: "Пакистан уважает суверенитет Ирана, а удары наносились по лагерям террористов".
Стоит отметить, что ответ МИД Пакистана был едва ли не скопирован с заявления Тегерана об ударах по пакистанской территории.
При этом пакистанская сторона, судя по заявлениям, не планирует снижать градус эскалации. Представитель МИД Пакистана Мумтаз Захра Белудж заявила, что Исламабад продолжит принимать необходимые меры для обеспечения безопасности своего народа, а также не позволит ставить под угрозу свой суверенитет и территориальную целостность.

Белудж белуджу рознь

Национальное меньшинство белуджи, которые проживают на территории Ирана, Пакистана и ряда других стран региона, много лет ведут сепаратистскую деятельность на территории обоих государств. При этом в Иране и Пакистане действуют разные вооруженные белуджские группировки: против ИРИ устраивает вылазки созданная в 2012 году и базирующаяся в Пакистане "Джейш Аль-Адль", по которой иранские ВВС и нанесли удар.
Против Пакистана же действуют две группировки - "Армия освобождения Белуджистана" и "Фронт освобождения Белуджистана". Однако в последние годы усилиями пакистанской армии удалось достичь определенной стабильности в провинции Белуджистан, а благодаря финансированию региона и развитию там экономических проектов, вооруженные группировки, которые признаны в ряде государств террористическими, лишились поддержки белуджей.
© AFP 2023 / BANARAS KHANPakistan və İran bayraqları, arxiv şəkli
Pakistan və İran bayraqları, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Pakistan və İran bayraqları, arxiv şəkli
Ситуация в Пакистане относительно более управляемая, нежели в Иране, учитывая то, что и белуджи, и правящая верхушка в Пакистане - мусульмане-сунниты, в то время как белуджи в ИРИ заявляют о преследованиях со стороны шиитской власти.
В целом ситуация с белуджскими террористами и в Пакистане, и в Иране была бы достаточно контролируемая, если бы эти группировки не финансировались извне. Так, боевики из пакистанских белуджей тренируются в Афганистане, в том числе, как заявляют пакистанские власти, при финансировании из Индии.
Боевики из "Джейш Аль-Адль" же, как утверждают иранские СМИ, проходят подготовку в регионе Иракского Курдистана и финансируются напрямую Израилем.
По некоторым данным, финансирование и поддержка боевиков по ту и другую сторону границы отчасти производится и Тегераном, и Исламабадом, дабы иметь рычаги давления на соседа. В противном случае, почему в Пакистане находятся штаб-квартира и лагеря "Джейш Аль-Адль", а на территории Ирана - белуджских боевиков из "фронта" и "армии"?
Однако эксперты считают, что белуджские боевики, будь то в Иране или Пакистане, не та сила, ради борьбы с которой стоило бы бить по территории другого суверенного государства, тем более довольно близкого экономического партнера. В этом смысле Иран выступает, скорее, зачинщиком данного конфликта, ведь именно Тегеран первым ударил по пакистанской территории.
Иран и так вел довольно успешную борьбу с белуджскими боевиками на своей территории, а ударив по Пакистану, страна получила очаг конфликта прямо на своей границе, да еще и с одним из немногих торгово-экономических партнеров, которых у Ирана из-за западных санкций и так мало.
© AFP 2023 / AAMIR QURESHIПакистанский истребитель-бомбардировщик JF-17
Пакистанский истребитель-бомбардировщик JF-17 - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Пакистанский истребитель-бомбардировщик JF-17

Как далеко пойдет ядерная держава?

Возможно, что утренние удары Пакистана по территории Ирана - это просто ответ на дерзость Тегерана и попытка наказать соседа. В то же время Исламабаду важно показать мировой общественности, и в первую очередь враждебной Индии, что с Пакистаном шутки плохи. Ряд экспертов полагают, что Пакистан вряд ли продолжит удары по боевикам на территории Ирана - страна занята развитием экономики и внутренними проблемами. Кроме того, открытие третьего фронта и милитаризация уже третьей границы после Афганистана и Индии для Пакистана невыгодно как с точки зрения финансовых расходов, так и привлечения дополнительных военных ресурсов.
В то же время пакистанский МИД официально объявил о начале операции против боевиков под лозунгом Marg Bar Sarmachar ("Смерть партизанам" - так себя называют белуджские боевики Пакистана).
В заявлении МИД Пакистана указывается, что в течение последних нескольких лет Исламабад постоянно выражал серьезную обеспокоенность Тегерану по поводу лагерей боевиков, которыми пользуются террористы на территории Ирана.
"Пакистан также предоставил многочисленные досье с конкретными доказательствами присутствия и деятельности этих террористов. Однако из-за отсутствия действий в ответ на наши серьезные опасения эти так называемые сармачары продолжали безнаказанно проливать кровь невинных пакистанцев. Эти утренние действия были предприняты в свете достоверных сведений о надвигающейся крупномасштабной террористической деятельности со стороны боевиков", - указывается в отдельном заявлении пакистанского МИД.
Такой тон Исламабада в целом демонстрирует решимость Пакистана продолжить операцию хотя бы для сохранения имиджа страны и ее армии.
В то же время есть мнение, что правительство Пакистана вообще-то не собиралось отвечать на удар Ирана, однако разобщенность внутри пакистанской власти внесла свои коррективы. Так, утверждается, что пакистанское внешнеполитическое ведомство предложило властям ограничиться отзывом посла и резкими заявлениями. Однако армия Пакистана, которая в некоторых случаях не считает нужным согласовывать действия с правительством, приняла решение ударить по территории Ирана. Так что МИД пришлось выпустить соответствующее заявление и представить все как заранее спланированный акт.
Эксперты считают, что конфликт двух стран этим и ограничится по ряду причин, в том числе из-за вмешательства Китая. Так, в то время как МИД Индии выпускает заявления о поддержке действий Ирана против Пакистана, фактически подливая масло в огонь, Пекин предлагает помощь в конструктивном урегулировании между Исламабадом и Тегераном.
И тут, конечно, стоит подчеркнуть, что намерения Китая продиктованы прежде всего экономическими соображениями. В условиях, когда мировая транспортно-логистическая конъюнктура претерпевает масштабные изменения и роль наземных перевозок растет с каждым днем, Китаю - инициатору проекта "Один пояс, один путь" - не хотелось бы иметь очаг напряженности в важнейших странах-участницах проекта.
Pakistan ordusunun təlimi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Новости
Пакистан привел вооруженные силы в "чрезвычайно высокую" боеготовность - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0